Банкам Британии может понадобиться госпомощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам Британии может понадобиться госпомощь

Казна и Политика
137
Британским банкам в следующем году может снова понадобиться помощь государства, а их потребность в заемных средствах может достичь 25 миллиардов евро ($39,5 миллиарда) в месяц, полагает независимая исследовательская группа New Economics Foundation (NEF).
В докладе озаглавленном "Куда ушли наши деньги?" NEF сообщила, что исследовала данные Банка Англии и пришла к выводу, что многие банки страны, судя по всему, столкнулись с финансовыми сложностями.
Royal Bank of Scotland и Lloyds пришлось частично национализировать, так как они понесли огромные убытки во время кредитного кризиса, а другим организациям, таким как Barclays и HSBC, пошли на пользу дешевые кредиты, предоставляемые Центробанком.
Британские банки должны не позже января 2012 года вернуть 185 миллиардов фунтов, позаимствованных ими у Банка Англии под залог неликвидных активов на сумму 287 миллиардов - в основном ценных бумаг, обеспеченных закладными.
Они также испытывают давление из-за введения новых международных банковских правил, которые вступят в силу к январю 2019 года и потребуют значительного увеличения банковского капитала.
На вопрос о новом докладе NEF министр финансов Великобритании Джордж Осборн сказал, что не ожидает, что какому-либо британскому банку потребуется государственная поддержка.
"Я, безусловно, не ожидаю этого и не вижу никаких указаний на то, что какой-либо британский банк нуждается в дальнейшей поддержке", - сказал он каналу Sky News.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас