Украинский рынок акций начал неделю фиксацией прибыли игроками на отсутствии внешней поддержки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций начал неделю фиксацией прибыли игроками на отсутствии внешней поддержки

Фондовый рынок
93
Украинский рынок акций начал неделю существенным падением: игроки активно фиксировали прибыль на фоне преобладания негативных настроений на внешних площадках. Индекс "Украинской биржи" (УБ) обвалился на 3,61% - до 1875,74 пункта, индекс ПФТС потерял 2,82%, зафиксировавшись на уровне 760,30 пункта.
Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, активность продавцов в понедельник обусловлена конъюнктурой на западноевропейских фондовых площадках, которые в течение дня демонстрировали пессимистические настроения. При этом, добавил он, одной из предпосылок к формированию внешнего негатива стало снижение прогнозов прибылей для компаний индекса S&P 500 впервые с июня 2009 года.
Специалист инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур отметила, что основной фокус рынка начинает смещаться на сезон квартальной отчетности в США. По ее мнению, в результате усилится волатильность на мировых площадках и вслед за ними – на украинских биржах, особенно, учитывая то, что октябрь исторически является одним из наиболее активных месяцев на фондовых рынках.
Вместе с тем, она подчеркнула, что, несмотря на опасения инвесторов, многие аналитики говорят о том, что третий квартал 2010 года может показать смешанные результаты в корпоративном секторе экономики США.
В то же время, по ее словам, пока на рынке нет определенных факторов для покупок.
На УБ наибольшее падение в понедельник показали акции "Лугансктепловоза" (-10,69%), Мариупльского меткомбината им.Ильича (-9,95%), Сумского НПО им.Фрунзе (-9,41%).
Спекулянты достаточно активно продавали акции Стахановского вагонзавода (-2,5%).
Как пояснил В.Иванишин, участники рынка отыграли новость о заинтересованности "ВТБ-Лизинг" вагонами Стахановского завода на прошлой неделе, после чего наблюдается фиксация длинных позиций по его акциям.
Существенные продажи наблюдались по акциям "Мотор Сичи" (-6,09%), Укрсоцбанка (-5,52%), "Центрэнерго" (-4,03%) и Авдеевского коксохима (-3,92%).
Вместе с тем, на фоне выраженного "медвежьего" рынка некоторые бумаги показали умеренное снижение на высоких торговых объемах, среди них – акции "Захидэнерго" (-1,11%), Ясиновского коксохима (-1,24%), Енакиевского метзавода (-1,55%).
В то же время, как отметил В.Иванишин, новость о подготовке к приватизации "Укртелекома" (-2,57%) не оказала поддержки его акциям.
По его словам, спреды торгующихся бумаг достаточно широкие, что при низкой ликвидности приводит к высокой волатильности цен.
Так, к примеру, акции "Лугансктепловоза" на протяжении торгов снижались более чем на 15%.
На УБ в понедельник с акциями заключено сделок на 103,3 млн грн.
На ПФТС общий объем торгов акциями составил 15,9 млн грн.
Как подытожил В.Иванишин, усиление торговой активности при снижении индексов свидетельствует о том, что игроки начинают усиливать короткие позиции по ликвидным бумагам.
В то же время эксперт допускает во вторник технический отскок украинских фондовых индексов, величина которого будет зависеть от внешней конъюнктуры.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас