Труба мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Труба мира

Энергетика
554
НАК "Нафтогаз Украины" возобновила реэкспорт газа в Польшу. Пока речь идет об экспорте незначительных объемов топлива, но в будущем Минтопэнерго рассчитывает на увеличение поставок до 3 млрд кубометров газа в год. В этом случае Украина рискует ухудшить отношения с "Газпромом" и вряд ли пойдет на конфликт с российской монополией, считают эксперты.
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в пятницу сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" возобновила экспорт украинского газа в Польшу. По его словам, речь идет о поставках дочерним предприятием "Укргаздобыча" в польский город Хрубешув. "Пока речь идет о небольших объемах в 200 млн кубометров газа в год,- говорит источник Ъ в Минтопэнерго.- Но в будущем мы попытаемся расширить этот контракт, Польша нуждается в дополнительных 3 млрд кубометров газа. И мы готовы обеспечить его поставку".
В начале октября Польше понадобится газ сверх законтрактованных у России объемов, и она решила купить их в обход "Газпрома". Польская PGNiG подписала с немецкой компаний E.ON Ruhrgas (добывает газ в России вместе с "Газпромом") соглашение о поставках до 3 млрд кубометров российского газа в Польшу с 1 октября. Но в середине сентября PGNiG сообщила, что украинские власти блокируют транзит этого газа через Украину. В "Нафтогазе" заявляли, что официальных запросов от PGNiG о транзите якобы не получали. Однако в неофициальных беседах в Минтопэнерго говорили, что "Нафтогаз" отказывается транспортировать газ компании E.On Ruhrgas в Польшу по требованию "Газпрома".
Теперь очевидно, что блокирование транзита выгодно и самой Украине. "Польше все равно, у кого закупать газ, лишь бы не у 'Газпрома',- говорит начальник аналитического отдела ИК 'Брокеркредитсервис' Максим Шеин.- Правда, Украина в результате рискует ухудшением отношений с российской монополией". Господин Шеин напоминает, что в этом году экспорт "Газпромом" газа в страны ЕС вопреки прогнозам компании не вырастет: "Более того - часть рынков монополия практически потеряла, например поставки в Италию сократились на 70%. В этой ситуации постепенное вытеснение монополии с рынка Польши еще больше ухудшит ситуацию".
Положение осложняется еще и тем, что "Газпром" сейчас договаривается с Польшей о поставках дополнительного объема газа в обмен на сохранение контроля над польской частью газопровода Ямал-Европа и отказ от смены оператора ГТС, говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Сейчас газопроводом управляет Europolgaz, акционером которой является "Газпром". Но Еврокомиссия требует от Польши обеспечить доступ к сети всем энергокомпаниям, передав управление ею государственной Gaz-System. "Сложно поверить, что в 'Газпроме' согласятся потерять стратегически важный рынок и уступить его Украине. Поэтому скорее всего планы Минтопэнерго об увеличении поставок газа в Польшу в ближайшее время неосуществимы. У 'Газпрома' достаточно рычагов влияния на украинскую власть, чтобы добиться отказа от планов по увеличению экспорта",- считает Гудыма. В "Газпроме" от комментариев отказались.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас