Украинский рынок акций открыл неделю продолжением нисходящей динамики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций открыл неделю продолжением нисходящей динамики

Фондовый рынок
112
Фондовый рынок Украины в понедельник с утра не смог преломить нисходящего тренда на закрытии в пятницу: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) по состоянию на 10:35 кв снизился на 0,24% - до 1941,39 пункта при объеме торгов 1,94 млн грн, фондовый индекс ПФТС - на 0,25%, до 780,44 пункта при сумме сделок 97,53 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, на украинском рынке господствует неопределенность, о чем свидетельствуют значительные спреды и единичные сделки по большинству ликвидных бумаг.
По оценкам эксперта, над рынком довлеет негативный внутренний информационный фон. Кроме того, В.Иванишин отмечает инертность украинского рынка акций в прошлом месяце. "В то время как мировые рынки в сентябре продемонстрировали существенный рост, украинский рынок акций снизился на 1%, что свидетельствует об отсутствии к нему интереса нерезидентов и недостаточности национального ресурса для формирования соответствующего движения за мировой тенденцией", - сказал он.
Как сообщила агентству руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова, утреннему падению украинских индексов также способствует снижение фондовых индикаторов европейских и азиатских площадок.
По словам Ольмезовой, Европу охватила паника относительно возможных террористических угроз, что в целом несколько охладило отношение инвесторов к европейским акциям. На рынках Азии давление на индексы оказывает ожидания результатов заседания Банка Японии, которое завершится во вторник, добавила она.
В лидерах падения на УБ были акции Укрсоцбанка (-0,98%), "Азовстали" (-0,49%) и "Укртелекома" (-0,44%).
Незначительное повышение продемонстрировали акции Авдеевского коксохимического завода (+0,33%) и Стахановского вагоностроительного завода (СВЗ, +0,28%).
По оценкам главы департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадима Самара, акции последнего по-прежнему отыгрывают новости прошлой недели о его соглашении с компанией "ВТБ-Лизинг" на поставку в следующем году вагонов.
На фондовой площадке ПФТС с утра заключены 217 сделок. В то же время по результатам утренних торгов рост зафиксирован только по акциям Крюковского вагоностроительного завода (+1,16%), Авдеевского коксохимического завода (+0,46%) и по облигациям внутреннего государственного займа Минфина Украины.
Лидерами падения с утра были акции Укрсоцбанка (-2,03%) и СВЗ (-1,01%).
Как полагает Самар, до конца дня на динамику торгов на фондовых площадках Украины может повлиять ожидаемая во второй половине торговой сессии статистика из США.
"В целом, текущая неделя обещает быть богата статистикой, а в четверг откроется сезон публикации квартальных отчетов американских корпораций, финансовые результаты которых могут принести на рынок как оживление, так и вызвать дополнительные опасения", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас