У Азарова переписали закон о Кабмине под Конституцию-96 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Азарова переписали закон о Кабмине под Конституцию-96

Казна и Политика
309
Правительство Украины на заседании в понедельник одобрило проект закона о Кабинете министров, который предусматривает назначение премьера президентом.
"Президент Украины имеет определенное Конституцией право назначать премьер-министра Украины по согласию Верховной рады Украины. Определяет кандидатуру, которую подает на согласование парламента, и в случае, если парламент конституционным большинством поддерживает эту кандидатуру президента, Украина назначает премьера", - сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович на пресс-конференции в понедельник.
"Потом по представлению премьера назначаются все члены Кабмина, а также руководители центральных органов исполнительной власти", - добавил министр.
Он также отметил, что Кабмин одновременно предлагает Раде внести отдельные изменения в 32 закона, предусматривающих перераспределение полномочий между президентом, Кабмином и Верховной радой.
Лавринович отметил, что новая редакция закона о Кабмине будет направлена в Раду для утверждения уже 4 октября.
Представляя данный законопроект на заседании Кабмина, премьер Николай Азаров заявил, что он будет рассмотрен в связи с решением Конституционного суда об отмене изменений в Конституцию, внесенных в 2004 году.
Азаров уверен, что данный закон - после его принятия - позволит укрепить систему организации работы исполнительной власти.
"По этому законопроекту правительство является высшим органом в системе органов. Он ответственен перед президентом Украины и подконтролен и подотчетен Верховной раде", - отметил Азаров.
При этом правительство рассчитывает, что Рада в безотлагательном порядке будет рассматривать законопроекты, которые регулируют деятельность органов власти в связи с отменой изменений в Конституцию 2004 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас