Кудрин: Украина не обращалась в правительство РФ с просьбой о помощи в погашении долга Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Украина не обращалась в правительство РФ с просьбой о помощи в погашении долга Нафтогаза

Энергетика
164
Украина не обращалась в правительство РФ с просьбой о помощи в урегулировании долга "Нафтогаза" по иску RosUkrEnergo, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"К нам таких обращений на уровне экономического блока правительства РФ не поступало, хотя, может быть, и нужна им какая-то помощь. В Минэнерго тоже не поступало", - сказал он.
Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что Россия могла бы принять участие в решении проблемы выплаты НАК "Нафтогаз Украины" по иску RosUkrEnergo объемом около $3 млрд.
"Это может привести к решению, так можно было бы выбраться из этой проблемы", - сказал глава МВФ. Так он заметил, что "Газпром" имеет половину в RosUkrEnergo".
По словам Кудрина, "это обязательство Украины и к России оно никакого отношения не имеет". Комментируя мнение Стросс-Кана, он отметил, что директор-распорядитель МВФ полагает, что без помощи России Украине будет сложно урегулировать данный вопрос.
Ранее сообщалось, что Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.
27 июля Государственная таможенная служба Украины вынесла заключение, согласно которому оформление 11 млрд куб. м природного газа, принадлежавших швейцарскому газотрейдеру RUE, в пользу НАК "Нафтогаз Украины" в феврале 2009 года было проведено с нарушением законодательства.
В настоящее время по данному делу арестованы первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Украины Тарас Шепитько. На территории России задержана бывший заместитель главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Мария Кушнир.
Компания RosUkrEnergo была создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас