Мнение: В следующем году инфляция уменьшится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: В следующем году инфляция уменьшится

297
Финансовый эксперт Эрик Найман, прогнозируя на этот год инфляцию в размере 12%, рассказал, что в следующем году уровень инфляции должен снизиться.
"В этом году мы выйдем, наверное, на 12% в следующем году, думаю, будет меньше, так как будут агрессивные действия Национального банка по сдерживанию инфляции", - заявил Э.Найман.
Будущие агрессивные действия НБУ он объясняет тем, что МВФ настаивает на инвестиционном кредитовании при проведении монетарной политики Национальным банком.
"И если денежная масса будет увеличиваться слишком быстро, то МВФ просто прекратит кредитовать украинскую экономику. Поэтому Нацбанк будет следить за инфляцией очень жестко в следующем году... И еще одно... Есть монетарные причины для инфляции, а сейчас работают немонетарные причины, например, повысили цены на газ. А это не зависит от того, сколько напечатали гривен. Цены просто повысили, потому что мы должны были это сделать в следующем году, вероятно, будет еще одно повышение цен на газ для населения, потом, наверное, повысятся цены на электроэнергию. Эти два показатели не дадут сильно упасть инфляции, поэтому, скорее всего, в следующем году инфляция будет на уровне 8-10%", - подытожил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас