МВФ: Рекапитализация банков государством является одноразовой мерой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Рекапитализация банков государством является одноразовой мерой

Казна и Политика
306
Возможные новые банковские кризисы должны предотвращаться другим путем, чем рекапитализацией за счет государств, так как парламенты повторно не одобрят такой путь, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.
"Дважды в одну и ту же реку нельзя входить. Будет невозможно уже снова обращаться за миллиардами в парламенты, чтобы вытянуть финансовый сектор", - сказал он на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу.
По его мнению, необходимо искать новые пути решения этой проблемы, в частности, за счет усиления надзора, введения специальных налогов, чтобы они изменили рискованную политику банковского сектора.
Д.Стросс-Кан отметил, что отказ некоторых стран от таких мер, аргументируемый нынешней стабильностью финансовой системы, является недальновидным. "Это детская политика", – сказал он.
В то же время глава МВФ отметил, что пока полностью эффективное оружие против кризисов системных банков отсутствует.
Как сообщалось, Украина в рамках программы рекапитализации в 2009-2010 годах направила на национализацию трех банков докапитализацию двух госбанков 26 млрд грн. В настоящее время рассматривается целесообразность выделения на эти цели еще свыше 10 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас