Гостаможслужба: Таможенную стоимостью овощей и фруктов изучит рабочая группа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гостаможслужба: Таможенную стоимостью овощей и фруктов изучит рабочая группа

Аграрный рынок
266
Таможенная служба отрицает свою причастность к росту цены на овощи и фрукты в розничных сетях Украины. Об этом говорится в сообщении Гостаможслужбы, которое есть в распоряжении ИМК.
"Учитывая социальную направленность данных товаров, мы создали рабочую группу, которая комплексно проанализировала ситуацию с таможенной стоимостью овощей и фруктов, а также розничными ценами на внутреннем рынке", - сообщил глава службы Игорь Калетник на совещании.
Основная проблема, по его мнению, занижение таможенной стоимости, поскольку подавляющая часть овощей и фруктов ввозится не по прямым контрактам, а с использованием посредников, оффшоров и других схем, которые не позволяют достоверно подтвердить таможенную стоимость.
В частности, сравнив розничные цены на продукты с их таможенной стоимостью с учетом уплаченных налогов:
- грейпфруты белые и розовые африканского происхождения - 24 грн за кг, зато стоимость с учетом налогов (20% НДС) - 12 грн;
- мандарины из Аргентины - 23,70 грн, по данным таможенной службы - 7,78 грн;
- перец зеленый, красный, оранжевый, желтый по цене 34-38,4 грн, по данным таможенной службы - 17 грн, при этом перец отечественного производителя - 5,85 грн.
Как объясняют таможенники, цена товара в 2-3 раза больше, чем стоимость, уплаченная импортерами с учетом таможенных платежей, а также большая, чем цена товара отечественного производителя от 2 до 6 раз.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас