Газпром склоняет еще одну страну к проекту "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром склоняет еще одну страну к проекту "Южный поток"

Энергетика
210
Македония изучает возможность присоединения к проекту "Южный поток". Об этом сообщили в управлении информации ОАО "Газпром" по итогам визита делегации ОАО "Газпром" во главе с начальником Департамента по управлению проектами Леонидом Чугуновым в Республику Македонию.
"В ходе переговоров обсуждались возможности подключения Македонии к проекту "Южный поток". Принимая во внимание реализуемую в стране программу ускоренной газификации, перевод электростанций на газовое топливо, развитие электрогенерирующих мощностей и, как следствие, значительный рост газопотребления в ближайшие годы, была достигнута договоренность приступить к предметному рассмотрению экономических и технических условий увеличения поставок российского газа в Республику, в том числе за счет строительства отвода от "Южного потока", - говорится в сообщении.
Также было отмечено, что в случае положительных результатов указанных технико-экономических расчетов стороны выйдут с предложением о подписании соответствующего межправительственного соглашения.
Как отмечают в "Газпроме", проявленный Македонией практический интерес к проекту "Южный поток" является еще одним свидетельством актуальности, важности и экономической привлекательности газопровода, цель которого - диверсифицировать маршруты поставок российского природного газа и повысить надежность энергоснабжения Европы.
Как сообщалось 16 сентября т.г. на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина рассчитывает, что Россия откажется от строительства "Южного потока" из-за нецелесообразности.
В свою очередь С.Лавров отметил, что Россия не рассматривает Украину как ненадежного партнера в газовых вопросах. Он подчеркнул, что "Южный поток" ни в коей мере не направлен против Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас