Нефтепродукты в Украине вскоре могут подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтепродукты в Украине вскоре могут подорожать

Энергетика
376
Бензин и дизельное топливо в Украине вскоре могут подорожать, темпы роста могут составить несколько копеек в неделю, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) "Психея" (Киев).
"Невзирая на увещевания Антимонопольного комитета, розничные цены на бензины и дизельное топливо уже в скором времени получат весомые аргументы для изменения направления своего движения", - говорится в сообщении НТЦ.
Основными факторами, которые будут способствовать росту цен на нефтепродукты, по мнению экспертов, являются ослабление доллара, высокие официальные цены украинских НПЗ, пересчет которых в розницу дает значения от 6% (по высокооктановому бензину) до 15% (по дизельному топливу) выше цен на автозаправочных станциях.
Кроме того, повышению стоимости нефтепродуктов поспособствуют значительное удорожание импорта, сохранение цен украинского опта на уровне значительно ниже среднеевропейских цен, сокращение объема переработки в связи с остановкой Шебелинского ГПЗ на плановый ремонт.
Эксперты также отмечают, что рост цен могут раскрутить опасения, связанные с информацией о возможной остановке Одесского НПЗ, хотя ее и опровергло руководство завода.
Может повлиять на рост цен и ожидаемый пересмотр условий работы "ТНК-ВР" с региональными партнерами, опасения сокращения объемов отгрузки с Мозырского НПЗ, усиление неофициального фискального давления на участников оптового рынка нефтепродуктов.
В то же время в НТЦ указывают на ряд факторов, могущих воспрепятствовать возможному повышению цен, в частности, сохранение профицитного баланса нефтепродуктов, активизацию ввоза нефтепродуктов через предприятия, не облагаемые налогами, наличие практически во всех регионах предложений топлива по цене, в пересчете на литр на 15-20 коп ниже рыночной.
Кроме того, сдержать удорожание топлива может падение спроса на нефтепродукты в связи с завершением активных полевых работ и окончанием дачного сезона, а также вмешательство Антимонопольного комитета, рекомендовавшего 13 основным операторам рынка воздержаться от установления экономически необоснованных цен на бензин и дизтопливо.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас