Клюев: Украина ведет переговоры о долгосрочных поставках сжиженного газа с рядом стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев: Украина ведет переговоры о долгосрочных поставках сжиженного газа с рядом стран

Энергетика
163
Украина ведет переговоры о заключении долгосрочных контрактов на поставки сжиженного газа с рядом стран, сообщил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.
"Мы ведем переговоры о долгосрочных поставках сжиженного газа с целым рядом стран", - сказал он в рамках 7-го саммита "Ялтинской европейской стратегии" в пятницу.
Клюев отметил, что министерство топлива и энергетики Украины и НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время завершат подготовку документации, необходимой для проведения процедуры закупки услуг по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства в Украине регазификационного терминала.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины в конце марта 2010 года утвердил план мероприятий на 2010 год по реализации инвестиционного проекта "Поставка в Украину сжиженного природного газа и строительство регазификационного терминала".
План мероприятий предусматривает проведение презентации предпроектных предложений по организации поставок в страну сжиженного газа и строительству терминала с предварительным определением организационно-экономической формой реализации проекта, а также объемов поставок сжиженного газа, предложений по размещению терминала, условий привлечения потенциальных участников проекта и источников финансирования.
При этом уже в четвертом квартале текущего года министерство топлива и энергетики совместно с НАК "Нафтогаз Украины" должны обеспечить закупку услуг по разработке технико-экономического обоснования проекта.
В июле 2009 года Минтопэнерго заявило о заинтересованности ряда зарубежных компаний принять участие в строительстве в Украине СПГ-терминала.
О готовности инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов заявлял председатель правления ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский. Владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ также заявлял о необходимости строительства в Украине такого терминала.
В течение последнего десятилетия СПГ являлся самым быстрорастущим сегментом рынка энергоресурсов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас