АУБ озвучила результаты деятельности банков за 8 месяцев 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ озвучила результаты деятельности банков за 8 месяцев 2010 г.

Казна и Политика
719
По информации Ассоциации украинских банков (АУБ), в перечень трех ведущих банков по размерам чистой прибыли, полученной за восемь месяцев 2010 г., попали ПриватБанк (862 млн грн.), Ощадбанк (425 млн грн.) и ING Bank (224 млн грн.).
Банки первого эшелона, входящие в листинг фондовой биржи, показали более скромные результаты: Райффайзен Банк Аваль получил чистую прибыль в сумме 34 млн грн. (убыток 8 млн грн. за август), Укрсоцбанк - 20 млн грн. чистой прибыли (в августе - 0,5 млн грн. прибыли), а банк Банк Форум понес убытки в размере 1 978 млн грн. (78 млн грн. убытков в августе).
Банки-эмитенты еврооблигаций показали в основном незначительный позитивный результат, за исключением ПриватБанка с чистой прибылью 862 млн грн., а также УкрСиббанка, VAB Банка и банка "Финансы и Кредит", убытки которых достигли 1 436 млн грн., 319 млн грн. и 54,1 млн грн. соответственно.
Как отметила в комментариях БИЗНЕСу Анастасия Туюкова, аналитик инвесткомпании Dragon Capital, в августе банки продолжили формировать резервы под проблемные кредиты. В результате сектор показал довольно скромные итоги, за исключением "ПриватБанка", который, как и месяцем ранее, возглавляет число лидеров по объему чистой прибыли.
Положительные изменения эксперт отметила также у банка "Форум", который снизил чистый убыток в августе практически в 5 раз (до 78 млн грн.) по сравнению с июлем.
Кредитные портфели большинства учреждений (особенно дочерних структур зарубежных банков) находятся на 10-20% ниже уровней начала года. Исключением, опять-таки, является "ПриватБанк", который увеличил портфель на 14% за январь-август.
"Мы ожидаем улучшение показателей деятельности основных игроков уже в четвертом квартале этого года в результате постепенного снижения отчислений в резервы под обесценение, а также повышения кредитной активности учреждений", - говорит Туюкова.
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас