Золото продолжит расти из-за спроса на безопасные активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото продолжит расти из-за спроса на безопасные активы

Банковские металлы
267
Золото, которое сейчас торгуется на рекордных уровнях, продолжит дорожать на следующей неделе на фоне спроса инвесторов на безопасные активы и ослабления курса доллара США, показывают результаты опроса агентства Bloomberg.
Шестнадцать из 23, или 70% принимавших участие в исследовании агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла на следующей неделе. При этом четыре респондента прогнозируют снижение его цены и еще трое заняли нейтральную позицию.
"Золото остается предпочтительным активом, поскольку инфляционные ожидания и, аналогичным образом, экономические опасения продолжают неотступно преследовать участников рынка", - отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков.
В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе - и их прогноз оправдался. В ходе торгов 1 октября в Лондоне цена драгметалла достигла нового максимума - $1317,32 за унцию.
В текущем квартале золото на спотовом рынке подорожало примерно на 5,3%, при этом повышение длится уже восьмой квартал подряд, что является наилучшим показателем с 1979 года. С начала 2010 года цена увеличилась на 20%, пока находясь "в плюсе" десятый год подряд.
Недельный прогноз стоимости золота, основанный на опросе агентства, оправдывался в 58% случаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас