Европейская перспектива Украины не вызывает сомнений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская перспектива Украины не вызывает сомнений

Казна и Политика
484
Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что европейская перспектива Украины не вызывает сомнений в Евросоюзе, однако процесс евроинтеграции будет напрямую зависеть от того, насколько эффективными будут реформы в Украине.
Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем во время седьмого саммита Ялтинской европейской стратегии (YES), который проходит сегодня в Ялте.
"Я не хочу, чтобы мы ставили вопрос о том, нужна ли Украина Европе. И Европа нужна Украине, и Украина нужна Европе", - подчеркнул Фюле.
Вместе с тем, отметил еврокомиссар, ключевым фактором евроинтеграции являются реформы, которые необходимо провести в Украине. Они позволят Украине эффективно конкурировать в условиях глобальной экономики и реализовать потенциал в ее отношениях с Европейским Союзом.
"Любое стратегическое решение двигаться в сторону Европы невозможно без реформ", - подчеркнул он.
По словам Фюле, Европейский союз готов содействовать Украине, делать встречные шаги и идти на компромиссы.
"Мы страстно привержены к процессу евроинтеграции Украины. Мы готовы помогать. Мы будем демонстрировать гибкость. Но мы не будем идти на компромисс в сфере наших общих ценностей - уважение прав человека, демократических принципов и верховенства права", - подчеркнул еврокомиссар, добавив, что приверженность этим ценностям лежит в основе самого Европейского союза и Европа никогда не поступится ими.
Фюле отметил, что на сегодняшнем этапе очень важным этапом в развитии отношений Украины и ЕС может стать договор об ассоциации. Он может дать Украине перспективу к более тесной экономической интеграции со странами Евросоюза - в частности, создание зоны свободной торговли и фактическое открытие для украинских товаров европейского рынка.
"Положительное влияние этого договора для Украины и ее граждан со временем будет только увеличиваться. Действие договора без сомнения отразится на повышении производительности труда и сокращении бедности", - сказал еврокомиссар.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас