Папандреу: Греция продолжает оставаться страной, заслуживающей доверия кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Папандреу: Греция продолжает оставаться страной, заслуживающей доверия кредиторов

Казна и Политика
227
Греция остается страной, заслуживающей доверия кредиторов. Об этом заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в интервью китайскому агентству Синьхуа в преддверии прибытия с официальным визитом премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
"Если бы мы хотели объявить дефолт, мы бы это сделали, - заявил премьер в интервью, текст которого распространен пресс-службой главы правительства. - Но мы приняли другое решение - не объявлять дефолт. И это решение показывает, что Греция - заслуживающая доверие страна, пользующаяся доверием у своих кредиторов". По словам Папандреу, Греция "сможет выполнить цели, поставленные ею в стабилизационном соглашении с ЕС и МВФ, пройти эти трудные времена и показать миру, что страна может быть успешной".
Греция переживает серьезную рецессию второй год подряд из-за кризиса с огромной внешней задолженностью, достигающей 300 млрд. евро, и из-за необходимости осуществления мер жесткой экономии в обмен на пакет кредитов ЕС и МВФ на общую сумму 110 млрд. евро в течение трех лет. В этом году ВВП страны, как ожидается, сократится примерно на 4%.
Посол КНР в Афинах Ло Линьцюань заявил сегодня, что визит Вэнь Цзябао "вновь пошлет ясный сигнал всему миру, что Китай проголосовал за доверие экономическим перспективам Греции". Визит премьера покажет, что КНР "предпринимает практические действия для поддержки Греции, евро и Европейского союза с тем, чтобы они могли как можно быстрее выйти из кризиса и достичь стабильного оживления экономики", сказал он.
После визита в Грецию 2-4 октября Вэнь Цзябао посетит Италию, Бельгию и Турцию.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас