Валютная оттепель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютная оттепель

Валюта
1852
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку попробует убедить Нацбанк в необходимости либерализации валютного регулирования для отечественных и иностранных инвесторов. На данный момент осуществлять операции с валютными ценностями нашим компаниям и инвестировать в наш фондовый рынок зарубежным институтам мешают законодательство и жесткая позиция Нацбанка. Но регулятор фондового рынка намерен сесть с руководством центробанка за стол переговоров и сдвинуть проблему с мертвой точки.
"У нас есть целый ряд позиций, которые необходимо согласовать с Национальным банком",- сообщил член ГКЦБФР Алексей Петрашко. Комиссия, по его словам, будет выносить на обсуждение с НБУ вопросы либерализации входа и выхода иностранных инвесторов на наш рынок; приобретения за рубежом и обращения в стране валютных ценностей, а также урегулирования деятельности депозитариев как агентов по выплатам, связанным с ценными бумагами в валюте (проценты, дивиденды).
Убедить Нацбанк в ослаблении валютных тисков будет не так и просто, если посмотреть на последние действия НБУ в отношении валютного регулирования. В 2009 г. Нацбанк ограничил валютное кредитование, увеличил взимаемые с банков штрафы за недостоверное и несвоевременное информирование о нарушении клиентами валютного законодательства, запретил банкам продавать валюту через кассы на сумму более 80 тыс. грн./день одному физлицу, а начиная с 2011 г., ограничил выдачу валюты через банкоматы до суммы в эквиваленте не более 5 тыс. грн./день. Косвенно позицию центробанка недавно озвучил директор центра научных исследований НБУ Владимир Мищенко, комментируя перспективы обращения в стране валютных деривативов. "Такие вопросы быстро не решаются",- сказал он, подчеркнув, что с 2008 г. Нацбанк и так постепенно проводит политику упрощения валютной нормативной базы.
Тем не менее ГКЦБФР видит смысл в обсуждении данных проблем с Нацбанком. Возможно, энтузиазма также добавляет позиция правительства, которое сейчас отстаивает необходимость отмены ограничений на открытие валютных счетов граждан за рубежом. "К либерализации валютного регулирования Нацбанк относится с пониманием. Тем более что они и сами сейчас рассматривают возможность работы с валютными свопами, как это делает Банк России",- утверждает Петрашко. Как отмечает член ГКЦБФР Сергей Бирюк, те, кому необходимо вывезти валюту за рубеж, так или иначе это делают, а проведение нормальных рыночных сделок с валютными ценностями для участников фондового рынка практически невозможно.
Главным препятствием для отечественных фондовиков является получение лицензии Нацбанка на проведение операций с валютными ценностями. При этом на каждую такую операцию приходится брать одноразовое разрешение. А если учитывать временной разрыв между подачей документов на получение лицензии и фактическим ее получением, то изменение конъюнктуры рынка за это время может сделать планируемую сделку нецелесообразной или убыточной.
"Основная проблема - это очень сильно зарегулированные процессы осуществления инвестиций в иностранные активы украинскими инвесторами и вывод прибыли по инвестиционным операциям из Украины за рубеж",- комментирует Олег Швец, член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ). Процедура получения лицензии от НБУ, по его словам, состоит из трех основных этапов: заключение сделки; получение индивидуальной лицензии (занимает около 60 дней) с соответствующими проверками не только НБУ, но и правоохранительных органов; покупка валюты и выплата денег. "То есть по инвестиционному активу необходимо зафиксировать цену на два месяца. Учитывая динамику фондового рынка, это сложно осуществимо. А если лицензию не дадут? Вот и получается, что покупка западных активов - это единичные случаи, скорее исключение, чем правило",- сетует эксперт.
А ведь неполучение лицензии - ситуация вполне обыденная. "На сегодняшний день участники рынка, которые хотели бы оперировать с бумагами, номинированными в ценной валюте, состоят не в равных правах. Действующая система регулирования делает проблематичным получение лицензии от НБУ",- говорит предправления Национального депозитария Владимир Ульянов. Он отмечает, что трудности возникают и у депозитариев в отношении учета прав на валютные ценности и выплаты доходов инвесторов по таким бумагам.
Управляющий фондами КУА "Кинто" Виктор Ботте жалуется, что действующее законодательство позволяет тем же пенсионным и инвестиционным фондам вкладывать часть активов в зарубежные ценные бумаги, однако на практике такая возможность отсутствует. При этом ограничен доступ даже к ценным бумагам отечественных эмитентов, которые размещаются на западных площадках.
Заместитель председателя правления по операционной работе и финансам группы "Сократ" Денис Гайдак также выделяет среди негативных моментов отсутствие форвардных операций на валютном рынке (в связи с законодательными ограничениями) как один из наиболее эффективных механизмов хеджирования валютных рисков, а также невозможность выпуска на территории Украины ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.
При этом неуютно чувствуют себя и иностранные инвесторы на нашем фондовом рынке. В их ситуации все чрезвычайно усложнено из-за объемного пакета документов (предоставляется банку-агенту валютного контроля), необходимого для вывода инвестиций. При этом покупка валюты под такие операции в большинстве случаев происходит на пятый день, что дополнительно влечет курсовые риски. "Основной проблемный вопрос для иностранных инвесторов - процедуры НБУ для вывода инвестиций, в том числе, доходов от инвестиционной деятельности из Украины",- подтверждает Владимир Грищенко, руководитель департамента торговли ценными бумагами инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас