Ирландия отдаст банкам треть ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия отдаст банкам треть ВВП

Казна и Политика
331
Центральный банк Ирландии объявил о необходимости к концу 2010 г. увеличить денежные вливания в проблемные банки еще на EUR14,4 млрд. ($19,6 млрд.) Это подбросит дефицит бюджета страны до рекордного в истории послевоенной Европы уровня - 32% от ВВП.
По подсчетам регулятора, к концу 2010 г. при благоприятном стечении обстоятельств банку Anglo Irish потребуется порядка EUR6,4 млрд. Однако в случае неожиданных убытков потребности этого кредитора в дополнительных средствах могут увеличиться еще на EUR5 млрд. В то же время банку Allied Irish, согласно сообщению центробанка, необходимо EUR3 млрд. дополнительных денежных вливаний, и правительство в скором времени намерено сообщить о планах рекапитализации.
С учетом этих сумм общие затраты на спасение банков Ирландии достигнут огромной величины: EUR45 млрд. (примерно треть ВВП), что превысит EUR10 тыс. в пересчете на каждого мужчину, женщину и ребенка, проживающих в стране. Впрочем, по утверждению чиновников, эту цифру уже можно считать окончательной ценой спасения финансовой системы, и ее обнародование должно позитивно повлиять на стабильность экономики.
"Объявление о потребностях двух банков в дополнительном капитале приближает финансовую систему страны к завершению реструктуризации, которая является необходимым условием для устойчивого восстановления экономики. Это сумма, с которой можно работать. Ситуация управляема, но, конечно же, не безболезненна",- заявил глава центробанка Ирландии Патрик Хонохан.
Ирландские банки до 2008 г. интенсивно занимали средства за рубежом, закачивая их в перегретый рынок строительства. Когда два года назад начался мировой кредитный кризис, пузырь на рынке недвижимости лопнул. Цены на нее обвалились на 35-50% в сравнении с пиковыми значениями 2007 г.
У банков возникли серьезные проблемы с возвратом денег, а экономика страны упала на 15% и из самой быстрорастущей превратилась во вторую после Греции слабейшую в Европе. По последним статданным, во втором квартале объем ВВП Ирландии уменьшился на 1,2%, тогда как в Греции эта цифра составила 1,5%.
"У нас было одно заветное желание: не получить наследства от лопнувшего пузыря на рынке недвижимости и от нашей финансовой системы. Но мы получили его и вынуждены расхлебывать. Это ужасное наследство: при виде сумм, требующихся на спасение банков, отвисает челюсть. Некоторые банки существенный период времени пытались скрыть наличие этих убытков",- прокомментировал ситуацию министр связи, энергетики и природных ресурсов Ирландии Эамон Райан.
Самое сильное разочарование преподнес Anglo Irish. Когда в начале 2009 г. ставился вопрос о том, нужно ли национализировать этот проблемный банк или позволить ему обанкротиться, министр финансов Ирландии Брайан Лениган объявил, что решение спасать обусловлено системным значением для страны этого кредитора и незначительной суммой затрат. По первоначальному плану властей, на оздоровление Anglo Irish государству требовалось влить лишь $2 млрд. средств налогоплательщиков. Теперь эта сумма достигла $40 млрд.
Вторым по объему затраченных средств стал Allied Irish, ранее считавшийся крупнейшим банком страны, но теперь оказавшийся не в состоянии взять кредит за рубежом. Первоначально правительство планировало потратить на его спасение EUR3,5 млрд., взяв в госсобственность 17% акций. Но ужесточение требований Евросоюза к платежеспособности банков вынудило ирландских регуляторов объявить о вливании еще EUR3 млрд., что, по мнению экспертов, приведет к национализации более 90% компании.
Государству пришлось помочь еще трем банкам: Irish Nationwide Building Society, Bank of Ireland и Educational building society.
Чтобы компенсировать все возраставшие расходы на спасение банков, Ирландия с 2008 г. приняла три чрезвычайных бюджета, всякий раз повышая налоги и уменьшая зарплаты. По словам господина Ленигана, в очередном бюджете на 2011 г., который должен быть принят 7 декабря, ожидается очередное сокращение расходов не менее, чем на EUR3 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас