"Газпром" нагреется на Москве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" нагреется на Москве

Энергетика
425
Отставка Юрия Лужкова сыграет на руку главной московской энергокомпании - подконтрольной "Газпрому" "Мосэнерго", которая может получить доступ к поставкам тепла в городе. Впрочем, тарифы на тепло от этого меньше не станут.
Отставка мэра Москвы может быть позитивной для ОАО "Мосэнерго" считают аналитики Альфа-банка. Дело в том, что бизнесу "Мосэнерго" препятствует ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК), которая занимается теплоснабжением московского региона.
Между "Мосэнерго" и МОЭК давно существует конфликт, причиной которого является ограниченный доступ "Мосэнерго" к городским тепловым сетям, так как МОЭК вытесняет "Мосэнерго". МОЭК, которая контролируется московским правительством, производит тепловую энергию в местных котельных, а также контролирует практически все сети теплоснабжения в Москве. МОЭК принадлежат "Московские тепловые сети", до реформы РАО ЕЭС бывшие частью "Мосэнерго".
"Рынок производства тепла по сути разделен между "Мосэнерго", доля которого составляет около 65% и МОЭК, на которую приходится большая часть оставшихся 35%. При этом МОЭК производит тепло на котельных, а Мосэнерго - на ТЭЦ, что обходится дешевле", - поясняет аналитик "Уралсиба" Александр Селезнев.
Лужков был главным союзником МОЭК. После его ухода ситуация на московском рынке теплоснабжения может измениться в пользу "Мосэнерго", с учетом того, что тепловая энергия, производимая компанией, дешевле, чем та, которую предлагает МОЭК, поскольку она производится более эффективными ТЭЦ, а не местными работающими на газе бойлерами, как в случае МОЭК, утверждают в Альфа-банке.
Это сделает Мосэнерго более привлекательным для вложений. По словам Селезнева, в случае, если доля "Мосэнерго" увеличится и отпуск тепла на ТЭЦ "Мосэнерго" возрастет, это позволит увеличить общую топливную эффективность станции и получить дополнительный источник выручки.
Кроме того, "Московские тепловые сети" также являются источником спора между ОАО "Газпром", который контролирует "Мосэнерго", и правительством Москвы. "Газпром" проявлял интерес к покупке "Московских тепловых сетей", - отмечают в Альфа-банке.
"Газпром" ранее также проявлял инициативы о внесении поправок в законопроект "О теплоснабжении", который исключал бы подключение к котельных при наличии возможности подключить объект к ТЭЦ.
Кстати, "Газпром" на фоне отставки Лужкова может помимо прочего попытаться увеличить пакет и в самой "Мосэнерго". В конце 2007 года правительство Москвы консолидировало блокпакет "Мосэнерго" (26,56% акций). Как отмечают специалисты, газовой монополии такой акционер весьма неудобен. "Газпром" давно хочет объединить в единую энергетическую суперкомпанию ОГК-2, ОГК-6, ТГК-1 и "Мосэнерго", поясняют эксперты. А правительство Москвы не давало "Газпрому" этого сделать — это привело бы к перераспределению финансовых потоков, что недопустимо для московской администрации". Теперь, когда Лужков покидает свой пост, весьма вероятно, что "Газпром" сумеет добиться от московских властей продажи блокпакета "Мосэнерго".
"Однако будущее и МОЭК и "Мосэнерго" будет зависеть от позиции нового московского правительства. В случае если оно проявит активную позицию по отношению к энергоактивам, "Газпрому" может быть тяжело осуществить свои планы", - полагает Екатерина Трипотень из "Совлинка".
Как бы то ни было, эксперты не ожидают того, что новый мэр существенно повлияет на ситуацию с уровнем тарифов на теплоснабжение в Москве, поскольку региональные власти обычно заинтересованы в удержании тарифов по жилищно-коммунальным услугам на как можно более низком уровне.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас