Кушать дорого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кушать дорого

Казна и Политика
2811
18 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина не испытает продовольственного кризиса. Более того, если верить главе правительства, наша страна сможет помочь продовольствием Грузии и Армении. А тем временем в Украине один кризис сменяет другой: не успели украинцы удивиться подорожанию гречневой крупы, как взлетели цены на картофель, а потом оказалось, что и хлеб может подорожать – посевная озимых сейчас находится на грани срыва.
Продовольственные беды
Первый сигнал о грядущих продовольственных бедах прозвучал в феврале 2010 года. Тогда мало кто обратил внимание на "дежурное" заявление Арсения Яценюка о том, что если не профинансировать агропромышленный комплекс, через полгода Украина столкнется с проблемой продовольственной безопасности. Тем более, что вскоре пришедшее к власти новое правительство заявило о курсе на возрождение всех отраслей в государстве, в том числе и сельского хозяйства. Но к концу лета - началу осени оказалось, что не все так безоблачно.
"Первый звонок" прозвенел, когда в России начались лесные пожары. Тогда был частично уничтожен урожай зерновых, который и так из-за на редкость засушливого лета не был большим. В результате, цены на зерно взлетели, а правительство Российской Федерации всерьез заговорило о необходимости запрета экспорта зерна. А украинские зернотрейдеры в радости предвкушали завоевание российского рынка.
Но тут в дело вмешались политики. 30 августа председатель фракции Коммунистической партии в Верховной раде Петр Симоненко и депутат Рады от КПУ Александр Ткаченко предложили парламенту поручить Кабинету министров установить до 1 января 2011 года мораторий на экспорт зерна из Украины. Представители КПУ всерьез опасались, что зерна, которого по их сведениям было не так уж и много, может не хватить самой Украине. Тем более, если его будут продавать в Россию, где за него будут платить больше, чем в Украине. Однако идею коммунистов не поддержали.
"Несмотря на засуху, собран достаточный для того, чтобы обеспечить все экспортные и внутренние возможности, урожай. Продолжается уборка поздних зерновых. Мы ориентируемся на то, что мы полностью обеспечим себя продовольственной пшеницей, фуражным зерном", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на совещании по развитию Автономной республики Крым 10 сентября. "Отвечая на возможность каких-то мер по ограничению экспорта, я хочу сказать - мы не планируем какого-либо ограничения экспорта", - сказал он.
Правда, уже следующие слова премьера заставили усомниться в серьезности предыдущего заявления: "Мы сейчас собрали зернотрейдеров и сказали им откровенно, какой объем примерно мы можем выпустить за границу с тем, чтобы составить график экспорта зерна, чтобы он не нарушил нашу ценовую стабильность и нашу обеспеченность продовольственным зерном", - отметил Азаров.
Только украинцы успокоились по поводу хлеба, как подорожала гречка. Как утверждает министр аграрной политики Николай Присяжнюк, это подорожание не имело под собой реальных оснований. "Еще четыре года назад мы засевали около 400 тысяч гектаров гречкой, но из года в год эти объемы были невостребованы. Получилось, что убыточную культуру перестали сеять. И мы оказались на грани дефицита. Но, несмотря на это, в этом году гречки у нас будет произведено на 30% больше, чем нужно для потребления", - сказал он в интервью "Интеру" 24 сентября.
По мнению Присяжнюка, ажиотаж с ценами на гречневую крупу была "раскручен информационно". Кроме того "важным фактором стала ситуация в России, где из-за неблагоприятных климатических условий собраны низкие урожаи, это тоже подогрело украинский рынок". Не успели стабилизироваться цены на гречку, как вверх поползли цены на картофель. На этот раз виноватыми оказались… украинские гаишники. По крайней мере, так считает депутат от Партии регионов Александр Ефремов. По его информации, каждый грузовой автомобиль, везущий на рынки или магазины Луганской области картофель, по пути останавливают не менее трех раз, и штрафуют водителя не менее, чем на 500 гривен, что влияет на цену товара. "Если так делают работники ГАИ, то совесть у них есть?", - спрашивает Ефремов
Цены опять вырастут
Все вышеупомянутые кризисы не имели под собой реальных оснований, а были спровоцированы. По крайней мере так считают и в МинАПК, и других ответственных ведомствах. Что касается картофеля, то, несмотря на ожидаемое уменьшение производства картофеля в текущем сезоне до 18 миллионов тонн против 19,7 миллиона тонн в прошлом году, ресурсное наполнение внутреннего рынка является достаточным для обеспечения пищевых потребностей населения в этом виде продукции. Об этом заявляют в Министерстве экономики.
"По зерновым, разумеется, дефицита нет, мы экспортируем. Потребность внутреннего потребления овощей - 5,4 миллиона тонн, мы вырастили 7,5 миллиона тонн. Производство картофеля в этом году будет на уровне 18,5 миллиона тонн, для потребления нужно 5,8 миллиона тонн. Как видим, это тройной запас. Прогнозируемые объемы потребления сахара составляют 1,8 млн. тонн, а самый пессимистичный прогноз производства - 2-2,1 миллиона тонн. Это достаточно большой объем запаса, и от дефицита мы застрахованы на 100 %", - успокаивает украинцев Присяжнюк. От него не отстает и Азаров.
"Несмотря на то, что урожай в этом году собрали меньше чем в прошлом году, нам не только самим хватит, нам хватит на помощь Грузии, Армении и другим странам, которые сейчас обратились к нам за помощью", - уверяет он.
Тем не менее, продукты будут дорожать. Это признают даже в правительстве. И основная причина этого – желание продавцов компенсировать инфляционные факторы, такие как повышение жилищно-коммунальных и транспортных тарифов и т.п. Кроме того, под вопросом даже при хорошем урожае - его сохранность. В частности, такая участь ждет, по мнению председателя Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, картофель. В этом году, несмотря на достаточный урожай картофеля, его невозможно будет сохранять в зимние месяцы из-за плохого качества.
"Не важно, каким будет урожай картофеля: 12 или 14 миллионов тонн. В любом случае дефицит неизбежен", - отмечает Томич.
Кроме того, сорвана посевная озимых. Украинским аграриям в рамках осенней посевной кампании удалось засеять менее половины запланированных площадей, что намного меньше показателей прошлого года. По состоянию на 24 сентября 2010 года, согласно оперативным данным, в Украине посеяно 3,38 миллиона гектаров озимых культур (без озимого рапса), что составляет 40% от прогноза. Из них на зерно приходится 3,36 миллиона гектаров (40%).
"Не сеют, потому что нет денег. Никто не хочет продавать зерно в два раза дешевле", - говорит Леонид Козаченко, глава совета предпринимателей при Кабинете министров Украины. Таким образом, правительство, несмотря на все оптимистичные заявления, все-таки задумывается над применением административных механизмов регулирования рынка. Противореча своим предыдущим заявлениям, премьер-министр Украины во вторник признал: правительство еще может ввести квотирование экспорта зерна.
"Сейчас правительство занимается тем, что оценивает наличие зерна… После этого будет принято решение об объемах самого экспорта", - сказал Азаров во вторник 28 сентября. А значит, украинские зернотрейдеры могут попытаться компенсировать потери от утраты российского рынка за счет украинского потребителя.
Но не только растениеводство способно огорчить ценами украинца. Как отмечает Украинская аграрная конфедерация, существует высокая вероятность подорожания молочной и мясной продукции, если будет изменена действующая система дотирования производителей.
"Мы боремся за то, чтобы не меняли систему, которая действует, - замечает Козаченко. - А правительство настаивает, что ее нужно изменить, потому что некоторые перерабатывающие предприятия ранее иногда допускали злоупотребления и несвоевременно перечисляли налог на добавленную стоимость в виде дотаций. Но правительство может выявить тех, кто нарушал порядок, и наказать их, а вот обнаружить взяточников, которые в чиновничьих кабинетах делят государственные средства, нелегко. Их еще никто не схватил за руку и не наказал. Потому что сам себя чиновник не накажет. И чем меньше бюджетных средств проходит через руки чиновника к непосредственному получателю этих денег, тем лучше".
Вместе с тем, даже до окончательного отчета по запасам зерновых, который будет предоставлен 4 октября, можно констатировать - голодать наша страна не будет. Но платить за еду придется больше: СМИ уже подсчитывают новые цены на продукты...
Борис Рудь
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас