У Воронина появился шанс на реванш — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Воронина появился шанс на реванш

Казна и Политика
268
Молдова, которая с апреля 2009 года находится в состоянии политического кризиса, вновь погрузилась в предвыборные войны - временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу подписал указ о роспуске парламента, избранного летом 2009 года, и назначил досрочные парламентские выборы на 28 ноября.
Третьи выборы за два года происходят потому, что ни одна из партий не может набрать необходимое количество мандатов (61 мандат) или заручиться поддержкой депутатов из противоположного лагеря для того, чтобы избрать президентом своего кандидата. Попытка обойти эту норму - ввести прямые выборы президента - не увенчалась успехом: на референдум 5 сентября пришли всего 29,05% избирателей при необходимых 33% для признания плебисцита.
Как выяснила "Сегодня", нынче расклад сил на политической арене Молдовы немного иной, нежели прошлым летом, когда все были под впечатлением апрельских погромов парламента и правительства. Теперь молдаване пойдут на выборы, помня про существовавший всего несколько дней указ Гимпу о советской оккупации. В нем, напомним, отмечалось, что Россия, как правопреемница СССР, должна вывести войска, расположенные на территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики. Из-за этого указа произошел серьезный раскол в провластном альянсе "За европейскую интеграцию".
"Общество за этот год настолько устало от постоянных сотрясений, и люди все чаще начинают вспоминать, как хорошо жили при коммунистах, - рассказал "Сегодня" редактор молдавского журнала "Наше поколение" Георгий Каюров. - Так что коммунисты, которых возглавляет Владимир Воронин (экс-президент Молдовы), сегодня - фавориты в предвыборной гонке‚ и я думаю, что они смогут набрать 45-47%, а либеральный блок может рассчитывать не более чем на 20%. Остальное возьмут другие партии, не вошедшие в этот парламент. Теперь им будет легче, поскольку проходной барьер снижен с 5% до 4%".
"Поведение Гимпу очень сильно сыграло против альянса, так что шансов на большинство у них нет. В понедельник альянс распался, и не ясно, помирятся ли", - говорит кишиневский политолог Марина Сидорова.
Тем не менее, даже 47% - это не большинство и, в случае победы, коммунистам вновь нужно будет решать проблему с президентом. Два варианта у них уже есть. "Мы готовы к коалиции со всеми, кроме партии Гимпу, - заявил нам редактор газеты "Коммунист" Александр Исаев. - Но, к сожалению, никто к нам в коалицию не хочет. Есть и другой вариант: с нашим большинством мы избираем спикера, который вносит поправки по процедуре избрания президента, снижает, например, до 52 голосов, а дальше достаточно за это проголосовать депутатам".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас