НБУ рекомендует банкам усилить контроль за соблюдением прав миноритарных акционеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рекомендует банкам усилить контроль за соблюдением прав миноритарных акционеров

Казна и Политика
189
Национальный банк рекомендует руководителям банков усилить контроль за соблюдением законодательства в сфере корпоративного управления, в частности за соблюдением прав миноритарных акционеров.
Об этом говорится в письме НБУ №47-112/6860-16891 от 30 сентября.
"Рекомендуем руководителям банков обратить внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением норм законодательства в процессе корпоративного управления", - отмечается в письме.
НБУ выражает обеспокоенность случаями возникновения конфликтов между мажоритарными и миноритарными акционерами банков из-за нарушения прав миноритариев.
Среди наиболее часто встречающихся таких нарушений НБУ называет неуведомление или несвоевременное уведомление миноритарных акционеров о проведении собраний, изменение места и сроков проведения собраний акционеров после официального уведомления, несовершенство процедуры регистрации и расчета кворума на собраниях акционеров, ограничение прав миноритарных акционеров относительно получения информации о деятельности банка.
Такие нарушения, как подчеркивает НБУ, приводят к возникновению споров и конфликтов между банками и акционерами, а также к длительным судебным разбирательствам.
НБУ рекомендует банкам принять меры по минимизации соответствующих юридических рисков и недопущению подобных споров и конфликтов.
Как сообщало агентство, в июле Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6216 "О внесении изменений в закон "Об акционерных обществах", в соответствии с которым миноритарные акционеры обязаны продавать свои акции мажоритарному акционеру или действующей совместно группе акционеров, в сумме владеющих более 95% акций компании, по требованию таких мажоритариев.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас