Польша просит перевести "Одесса - Броды" в аверсный режим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша просит перевести "Одесса - Броды" в аверсный режим

Энергетика
367
Польша заинтересована в активизации проекта по запуску нефтепровода "Одесса - Броды" в направлении Бродов (в аверсном режиме).
Об этом сказал премьер-министр Польши Дональд Туск на брифинге в Варшаве (Польша) после встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.
"Я с большим удовольствием услышал, что правительство господина Азарова заинтересовано в работе украинцев и поляков в этом и других проектах в энергобезопасности", - сказал Туск.
Он отметил, что реализация данного проекта была одной из тем переговоров с украинским премьером.
Туск также рассчитывает, что сотрудничество между Украиной и Польшей в энергетической сфере будет намного интенсивнее, чем раньше.
Ранее Украина заявляла о намерении перевести нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсный режим до 2013 года.
Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в 2001 году.
Система планировалась для прокачки каспийской нефти в Европу, но Украина вела безуспешные переговоры в данном направлении 2 года.
В июне 2004 года Кабмин разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме - компания "Транснефть" (Россия) перекачивает из Бродов в Одессу около 10 миллионов тонн нефти в год.
Для транспортировки каспийской нефти через Беларусь в Европу нефтепровод "Одесса-Броды" надо перевести в аверсный режим.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас