Валютные интервенции в Японии превысили 25 миллиардов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные интервенции в Японии превысили 25 миллиардов долларов

Казна и Политика
204
Объем валютных интервенций Центробанка Японии в сентябре составил 2,125 триллиона иен (25,5 миллиарда долларов), сообщает Agence France-Presse. Такие масштабы участия ЦБ в игре на валютном рынке потребовались для снижения курса иены к доллару, который в середине месяца установил 15-летний максимум (82,86 иены за доллар).
Данная интервенция стала первой за последние шесть лет. В качестве потолка, при приближении к которому ЦБ начинает действовать, указывается курс 82 иены за доллар.
Япония старается сдержать рост своей валюты, чтобы он не повредил экспортерам страны. К вмешательству в ситуацию на валютном рынке правительство и ЦБ в сентябре призвали лидеры японского бизнеса.
Иена считается одной из самых надежных валют в мире из-за низкого уровня внешнего долга Японии. В моменты ухудшения ситуации на финансовых рынках инвесторы воспринимают ее как "тихую гавань". Из-за массовой скупки курс валюты повышается. С начала кредитного кризиса в 2008 году иена прибавила к доллару более 20 процентов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас