Могилев предлагает сократить на треть штат сотрудников МВД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Могилев предлагает сократить на треть штат сотрудников МВД

Казна и Политика
2438
Министр внутренних дел Анатолий Могилев предлагает сократить личный состав работников милиции на треть (100 тыс.) - до 200 тыс. человек. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Могилева, он предложит такую идею Президенту Украины.
Такое сокращение вызвано постоянным недофинансированием министерства, которое уже много лет обеспечено средствами лишь на 40% от потребности. Министр надеется, что такое значительное сокращение числа работников милиции позволит высвободить средства, чтобы существенно поднять заработные платы. По его словам, это также повысит престиж работы в органах милиции.
Однако, как отметил Могилев, сокращение личного состава - это дорогостоящая процедура, поскольку при увольнении работника милиции по сокращению ему необходимо выплатить в среднем 50 тыс. грн. Поэтому процесс сокращения займет от 3 до 5 лет.
По словам министра, сегодня милиция получает 40% от потребности, однако сокращение одного работника милиции обойдется государству в 50 тыс. грн.
Напомним, что 27 июля с.г. Могилев заявлял, что до конца 2010 г. руководящий состав МВД будет сокращен до 50% от нынешней численности. На тот момент, по его словам, штат руководящего состава ведомства был уже сокращен на 15%.
Президент Украины Виктор Янукович также заявлял, что параллельно с реформированием МВД и оптимизацией работы его руководителей он ожидает от министерства разработки современных механизмов мотиваций работников милиции и эффективной работы по укреплению социальной защиты милиционеров.
Глава государства в конце июля с.г. заявил, что МВД до осени этого года должно предложить концепцию реформирования, которая должна предусматривать реформирование системы правоохранительных органов в целом.
Руководство МВД в конце июля с.г. заявляло, что ведомство уже изучает опыт такого реформирования других стран, в частности России и Грузии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас