Бюджетный дефицит Ирландии в 2010 г. составит 32% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетный дефицит Ирландии в 2010 г. составит 32% ВВП

Казна и Политика
387
Дефицит бюджета Ирландии в 2010 г. достигнет 32% ВВП вместо запланированных 11,6%. Об этом сообщило правительство Ирландии в преддверии открывающейся сегодня в Брюсселе неформальной встречи Еврогруппы - министров финансов зоны евро. Этот показатель более чем в 2 раза превышает уровень бюджетного дефицита Греции (4,2%) на пике весеннего кризиса единой европейской валюты.
Причиной столь значительного увеличения ирландских бюджетных расходов стали действия Дублина по спасению от краха одного из крупнейших банков страны – Anglo Irish Bank. По оценкам экспертов, на это потребуется 30-35 млрд. евро.
В то же время Дублин заявил, что намерен выполнить свои обязательства по приведению бюджета в соответствии с базовыми требованиями зоны евро, то есть снизить к 2014 г. дефицит бюджета до 3% ВВП.
Главы финансовых ведомств 16 стран зоны евро в целом, разделяют оптимизм Ирландии и не ждут нового витка финансового кризиса. "Мы считаем, что ирландское правительство сможет решить свои проблемы, не прибегая к использованию европейского антикризисного фонда", - заявил председатель Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
Европейский стабилизационный фонд был создан по итогам весеннего кризиса зоны евро. Его объем составляет 750 млрд. евро, треть из которых обеспечивает Международный валютный фонд (МВФ).
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас