Таможня блокирует Одессу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня блокирует Одессу

4364
Вялые попытки власти разблокировать работу одесских портов, сократив срок таможенного оформления грузов, пока ни к чему не привели: в последние дни контейнеры из портов снова почти не вывозятся. Только за сентябрь транспортники насчитали убытков от простоев на 300 млн. грн. и сейчас всерьез готовятся к забастовке. После кратковременного спада напряжения, связанного с визитом в Одессу премьер-министра Николая Азарова, ситуация в портах Большой Одессы снова накалилась. Вопреки поручению премьера сократить средний срок таможенного оформления грузов до двух часов, сегодня, по данным Одесского порта, этот срок составляет 17 часов, причем не только для импортных, но и транзитных контейнеров.
"Количество контейнеров, отправляемых на специальный досмотр, составляет 67% для транзитных и 95% для импортных. В то время как нормальные показатели - не более 10-ти и 70% соответственно",- говорит замначальника Одесского МТП Юрий Васьков. Брокеры же уверяют, что это средние цифры по сентябрю, которые учитывают дни "оттепели" после визита киевской делегации (24-26 сентября). В то время как в последние дни контейнеры оформляются по 56 часов. "За это время из порта выезжало не более 25-30 автомобилей в сутки, тогда как ранее - около 1 тыс.",- рассказывает член правления Союза перевозчиков Юга Украины Александр Захаров.
Таможенники свои особые усилия объясняют "указками сверху", предписывающими улучшить борьбу с контрабандой. По словам заместителя начальника Южной таможни Юрия Соколова, в данный момент разрабатывается проект постановления Кабмина, который легализирует норму о двухчасовом осмотре. В Минтранссвязи пока, похоже, решение проблемы видят более пространно. Как сообщила пресс-служба ведомства, Минтранс только готовит проект поручения Кабмина, согласно которому "будет создана комиссия по вопросам упрощения процедур контроля грузов, пассажиров и транспортных средств в морских торговых портах". В свою очередь эта комиссия разработает предложения Кабмину о мерах по улучшению этих процедур, после чего уже возможно появление конкретных нормативных актов.
Вместе с тем транспортники уверяют, что нормализация ситуации возможна и в рамках действующего законодательного поля, а все отсылки чиновников к законодательству - только отговорки. "Еще полтора года назад 80% автотранспорта мы оформляли за три часа",- уверяет Юрий Васьков из ОМТП.
Мотивация таможенников по усилению борьбы с контрабандой не кажется транспортникам убедительной. "Ее результативность близка к нулю. Случай с задержанными наркотиками является ярким этому примером: партия была обнаружена только благодаря полученной ориентировке иностранных спецслужб. Даже при отправлении судна на спецдосмотр ее никогда не выявили бы - таможенникам два дня пришлось пилить трубы, чтобы что-то найти", - рассказывает представитель порта. По словам Юрия Васькова, наибольшее недоумение портовиков вызывает трех- четырехкратный досмотр транзитных грузов: согласно законодательству, досмотр опломбированных контейнеров должен проводиться в пункте конечной растаможки. "Несколько тысяч из тех машин, застрявших в Одессе, везут грузы в Москву, Минск, Санкт-Петербург",- подтверждает Юрий Соколов. Подоплекой же действий таможенных служб жертвы их пристального внимания считают попытки выполнить план по перечислению платежей в бюджет (напомним, в сравнении с прошлым годом он увеличен на 20 млрд. грн.).
"В результате таможенники начисляют таможенные платежи по только им ведомым ценам. Наша компания уже подала ряд исков в суды на такие действия",- говорит директор компании по международным перевозкам Vast-Trans Валерий Черненко.
Убытки от задержек груза, простоя в портах и размер недополученной прибыли транспортникам еще предстоит оценить после нормализации ситуации, но уже сейчас, по итогам сентября, они говорят о сумме в 300 млн. грн. (по Одесскому и Ильичевскому портам).
"При среднемесячном объеме контейнерного оборота в этом году в 20 тыс. контейнеров, в сентябре мы недосчитались около 5 тыс. контейнеров, то есть спад составил 25%",- подсчитывает Юрий Васьков. При этом он подчеркивает, что проблема обнаружит себя и по результатах работы порта в последующие месяцы из-за замедления товарооборота. "В погоне за увеличением таможенных платежей госбюджет теряет налоговые поступления: уже месяц, как рынок автоперевозок в направлении портов замер и не потребляет топлива, не платит налог на прибыль",- говорит Александр Захаров. Он добавляет, что в Одесской области уже ведет активную работу забастовочный комитет в составе представителей транспортных предприятий региона. В случае, если ситуация не нормализируется, комитет, по словам господина Захарова, начнет забастовку.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас