"Ъ": Инвесторы остались без средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Инвесторы остались без средств

Фондовый рынок
1285
КУА "Пио Глобал Украина" оповестила инвесторов о переоценке стоимости чистых активов (СЧА) трех фондов, в портфеле которых находятся дефолтные облигации. Из-за переоценки СЧА фонда "Сбалансированный" за день упала сразу на 50,9%, или 3,71 млн грн, "Индексный" – на 14,6%, или 1,86 млн грн, "Премиум-фонда Акций" – на 11,3%, или 244 тыс. грн.
Падение СЧА фондов было вызвано списанием облигаций ООО ЧП "Трансфаворит" (-2,262 млн грн), ООО "Торговая компания 'Интермаркет'" (-1,68 млн грн), ЗАО "Никопольский завод стальных труб" (-1 млн грн) и ООО "Сити`ком" (-867 тыс. грн). По этим ценным бумагам в 2009-2010 годах произошли дефолты, технические дефолты или не были исполнены оферты, или не выплачен купон. После переоценки стоимость находящихся в портфелях облигаций упала всего до 1980 грн, до 825 грн, до 500 грн, до 1016 грн соответственно.
В письме КУА отмечает, что "попытки продать облигации ЧП 'Трансфаворит' и ООО 'Сити`ком' на двух основных биржевых площадках не увенчались успехом". Положение ГКЦБФР "О порядке определения СЧА институтов совместного инвестирования" позволяет КУА привлекать независимого оценщика, когда нельзя определить стоимость ценной бумаги на рынке. "Это положение не позволяет нам самостоятельно оценить бумаги, находящиеся в портфеле",– объяснил генеральный директор КУА Николай Голуб длительную процедуру уценки активов. Завышенная стоимость облигаций (номинальная стоимость и купон) приводила к завышению СЧА, в результате КУА брала несправедливое комиссионное вознаграждение в виде процента от управляемой СЧА. "Тем, кто хотел выйти, мы обязаны были выплачивать суммы, которые не отвечают действительности. Активов бы не осталось, но цена сохранялась",– отмечает господин Голуб.
Генеральный директор "Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса" Андрей Рыбальченко сказал Ъ, что ассоциация сейчас предлагает ГКЦБФР различные варианты решения этой проблемы на нормативном уровне. Он считает, что дефолтные облигации должны оцениваться путем дисконтирования. Примером могут стать акции, исключенные из листинга, которые должны в течение трех месяцев оцениваться по 75% от рыночной цены, с дальнейшим уменьшением – 50%, 25% и 0%.
Эксперты обращают внимание на то, что снижение активов на 50% произошло за счет обесценивания всего четырех выпусков бумаг. Генеральный директор "ОТП-Капитал" Григорий Овчаренко говорит, что законодательство выдвигает норму диверсификации – максимальный размер одной бумаги в портфеле не должен превышать 5%. По мнению старшего юриста компании "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Доценко-Билоус, несоблюдение норм диверсификации может позволить ГКЦБФР лишить КУА лицензии на управление активами и отменить проведение независимой оценки.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас