"Ъ": Настал час без платы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Настал час без платы

Казна и Политика
2434
Открытую часть вчерашнего заседания Кабинета министров премьер-министр Николай Азаров посвятил подведению итогов собрания комитета по экономическим реформам, состоявшегося во вторник под председательством президента Виктора Януковича.
"В адрес многих органов исполнительной власти звучала справедливая критика за медленное выполнение решений, которые само же правительство принимало",– сказал премьер и потребовал немедленного выполнения всех планов по дерегуляции бизнеса в Украине. Впрочем, большее внимание господин Азаров уделил высказанным во вторник критическим замечаниям в адрес правительства за то, что при государственных органах исполнительной власти создано большое количество предприятий, оказывающих платные услуги.
"На них (предприятия.– ред.) возложено предоставление таких услуг, которые в действительности являются функциями определенных органов власти... Мы же с вами договорились о ликвидации таких предприятий",– напомнил господин Азаров. Премьер поручил министру Кабинета министров Анатолию Толстоухову срочно организовать проверку всех органов исполнительной власти, "чтобы объективно установить, где и что насоздавали". Господин Толстоухов в недельный срок должен подать полный список таких предприятий, а Контрольно-ревизионное управление – начать их проверку на предмет расходования собираемых средств.
В Кабмине не скрывают, что даже приблизительно не знают, сколько предприятий работает при министерствах и ведомствах. Например, при Министерстве образования и науки их как минимум три: "Интелзахист", ведущее Единый реестр получателей контрольных марок, Украинское агентство по авторским и смежным правам, управляющее имущественными правами авторов и других правообладателей, и Украинский институт промышленной собственности, регистрирующий объекты интеллектуальной собственности, а также проводящий экспертизу прав на эти объекты. Известно своей деятельностью и созданное при МВД госпредприятие "Документ", выдающее заграничные паспорта.
Закончив давать поручения, премьер традиционно похвалил правительство за достигнутые успехи в работе. Он отметил, что Кабмином реализуются серьезные проекты в сфере энергетики. В частности, завершен предпроектный этап строительства высоковольтной линии электропередачи на 750 кВ от Ровенской АЭС до подстанции "Киевская" с заходами на Хмельницкую и Чернобыльскую АЭС. "Общая протяженность линии электропередачи – 500 км. Ни одного подобного проекта за время независимости мы еще не осуществляли",– с гордостью заявил господин Азаров.
Впрочем, когда премьер затронул тему эффективного использования электроэнергии, оптимизма в его словах поубавилось. "Мы будем исходить из очевидной реальности, что энергоресурсы уже никогда не будут дешеветь, и Украина должна быть к этому готова",– подчеркнул премьер, добавив, что правительство планирует осуществить в Украине масштабный инвестиционный проект по повышению энергоэффективности и ввести "энергетическую социальную корзину".
"Она предусматривает уменьшение платы за энергию для тех, кто использует научно обоснованные нормативные объемы, и повышение платы за сверхурочное использование энергии",– пояснил господин Азаров, после чего заседание правительства перешло в закрытый режим.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас