Инвесторы все еще ждут... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы все еще ждут...

Казна и Политика
1037
Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обнародовала результаты нового Индекса инвестиционной привлекательности Украины в 3-м квартале 2010 года. Согласно с результатами новой волны опроса первых лиц компаний-членов ЕБА, который проводился Ассоциацией при поддержке InMind в сентябре 2010 года, индекс стабилизировался после периода роста, отмеченного в начале 2010 года. На сегодня он достиг показателя 3.20, продемонстрировав незначительное снижение с отметки 3.25 по сравнению со вторым кварталом этого года.
Как объясняют в ЕБА, фиксация Индекса на отметке 3.20 свидетельствует о нейтральной оценке инвестиционного климата инвесторами и отсутствии существенных изменений.
"Предыдущее измерение Индекса инвестиционной привлекательности Украины показало высокий уровень надежд инвесторов в связи с программой реформ нового правительства, - цитируется в пресс-релизе Европейской Бизнес Ассоциации ее исполнительный директор Анна Деревьянко. Впрочем, на этот раз, Индекс показал незначительное снижение, частично из-за того, что многие компании, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, продолжают сталкиваться с неоправданно усложненными таможенными процедурами и техническими барьерами в торговле. Другие приоритетные вопросы бизнеса, которые также включены в 7 ключевых аспектов, которые выделены ЕБА для рассмотрения, а именно, борьба с коррупцией, реформирование судебной системы, земельная реформа, валютная регуляция, на практике остаются без существенных изменений".
Вопрос наличия стабилизации и перспективы долгожданных реформ, как сообщалось, во вторник на конференции "Украина: реформы, конкурентоспособность, инвестиции", организованной Фондом "Эффективное Управление" и изданием Financial Times оценивали эксперты, отечественный и иностранный бизнес, оппозиционные политики и чиновники первого эшелона.
И если относительно эффективности реформ у представителей власти и оппозиции, естественно, разные взгляды, то тот факт, что общество и бизнес сполна пока не осознали предлагаемые реформы, признают и те, и другие...
А потеря доверия к власти - страшнее кризиса, считает председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская. "Я считаю, что потеря доверия к власти - страшнее кризиса. Кризис пройдет. Но вернуть доверие бизнеса к власти, веру в то, что власть способна адекватно осуществить нужные реформы - это намного более сложный и более длительный процесс, чем восстановление экономики", - отметила на конференции народный депутат.
Более того, доверие не может быть сформировано путем имитации реформ, на что, как считает Королевская, похожи нынешние инициативы власти. "Псевдореформирование хуже, чем бездеятельность, поскольку нарушает шаткое равновесие системы, - констатировала глава парламентского комитета. - Доверие бизнеса нельзя завоевать, декларируя либерализацию и одновременно усиливая фискальное и регуляторное давление на бизнес". Так, по данным Королевской, за первое полугодие 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, количество регуляторных актов в стране увеличились на 20%...
Кроме того, по словам Королевской, даже хорошо продуманные реформы могут "споткнуться" из-за коррупции, что позже подтвердило и выступление Президента Украины Виктора Януковича на расширенном заседании Комитета по экономическим реформам.
В результате, считает председатель Комитета ВР, в Украине ныне существует несколько бизнес-климатов. "Для малого бизнеса - это Северный полюс и, судя по действиям власти, скоро там наступит вечная мерзлота. Для среднего бизнеса - это джунгли, где жить можно, но все время существует опасность быть съеденным чиновником-каннибалом. И более-менее спокойно чувствует себя большой бизнес, для которого создан умеренный климат", - заявила Королевская.
Поэтому, по мнению народного депутата, реформы могут стать инструментом как процветания, так и разрушения страны. Чтобы не допустить последнего, реформы необходимо сопровождать единым антикоррупционным проектом.
Впрочем, в правительстве берутся именно продемонстрировать результат. Собственно, как подчеркнул на конференции премьер-министр Украины Николай Азаров, то, что новая власть смогла стабилизировать ситуацию и начала радикальные реформы, также является конкретным позитивным результатом.
В подтверждение этому Азаров привел налоговую реформу. Ведь, по его словам, ее нельзя было бы начинать без текущей фискальной стабилизации. "А мы ее на сегодняшний день достигли, - констатировал премьер-министр. - И на базе этого пошли на снижение налогов. Более того, ныне мы проводим осторожную политику накопления ресурсов в государственном бюджете, чтобы на первое время после снижения налогов придерживаться прогнозируемого дефицита бюджета".
А его в будущем году правительственные чиновники планируют не больше, чем 3,5% ВВП. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко, отметив вместе с этим и нынешние планы: "Дефицит бюджета в 2010 году в 4,9% мы выдержим".
Доволен Тигипко и ликвидностью украинских банков. "Банки имеют супербольшую ликвидность, практически тройная ликвидность сегодня у банков по отношению к нормальному периоду времени", - сказал он в своем выступлении на конференции. По мнению вице-премьера, основной причиной формирования такой ликвидности является отсутствие кредитования экономики банками. "Банки боятся кредитовать, и нужно принимать определенные решения, чтобы их к этому стимулировать", - отметил Тигипко.
Но при этом Сергей Тигипко отметил, что ситуация в банковской системе сегодня "стабильна и не вызывает опасения у власти". "Могу сказать, что системных проблем в банковском секторе мы не видим, особых рисков здесь также не видим", - прибавил он.
По-видимому, именно поэтому Николай Азаров озвучил намерение правительства разрешить украинцам иметь банковские счета за рубежом без лицензии Национального банка.
"Может, кто-то не помнит, но наши граждане и наши предприятия не имели права открывать свои валютные счета за рубежом. Да и сейчас, к величайшему сожалению, у нас действует ограничение, связанное с тем, что необходимо иметь лицензию Национального банка. Мы отменим, безусловно, последнее такое в этом плане ограничение", - сказал в своем выступлении Азаров. По его словам, соответствующий законопроект уже разработан, и в правительстве уверены, что он будет принят в Верховной Раде.
Но на этом Азаров обещает не останавливаться. Как заявил он на конференции, в экономику страны в следующем году могут вложить около 100 миллиардов гривен. По словам премьер-министра, около 25 миллиардов гривен в экономику может быть вложено в качестве инвестиций, порядка 50 миллиардов гривен будут составлять внутренние и внешние займы, и еще около 30 миллиардов гривен будет в состоянии выделить государственный бюджет.
"Всего около 100 миллиардов гривен в год - вот реальная цифра, на которую мы рассчитываем", - констатировал Николай Азаров. После такого объема инвестиций, по мнению премьер-министра, Украина сможет выйти на рост ВВП в 10%, достигнув уровня 2007 года.
В первую очередь, отметил Азаров, будут финансировать реализацию крупных инвестиционных проектов в аграрном комплексе, строительство, развитие инноваций, проекты по энергоэффективности, а также авиа- и судостроение.
Что касается строительства, у членов правительства есть даже конкретные "показатели оперативности". Как заявил Сергей Тигипко, оперируя опытом Грузии, правительство ставит целью в пять раз сократить сроки, в течение которых инвестор сможет получить землю и начать строительство.
"Мы ставим себе цель: инвестор с деньгами за 60 дней должен начать строительство", - прибавил Тигипко. <.p>
Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас