Президент "Лукойла" рискнул половиной своей доли в компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент "Лукойла" рискнул половиной своей доли в компании

Энергетика
1204
Президент "Лукойла" Вагит Алекперов рискнул половиной своей доли в компании, чтобы стать обладателем ее блокпакета. Он заложил 9% акций "Лукойла" под кредит, потраченный на выкуп акций у ConocoPhillips, сообщают "Ведомости".
Сумма кредита составила почти $2,4 млрд, рассказал сотрудник одной из компаний, которая участвовала в сделке. А деньги пошли на недавний выкуп 4,99% "Лукойла" у ConocoPhillips. В покупке этого пакета за $2,38 млрд "Лукойл" участвовал вместе с группой инвесторов и банком Unicredit, который выступил организатором.
Тогда представитель "Лукойла" уточнял, что бумаги купила нефтяная компания, потому что только у нее был опцион на их приобретение у ConocoPhillips по определенной цене, однако в тот же день весь 4,99%-ный пакет был перепродан инвесторам во главе с Unicredit по той же цене. Выходит, если компания Алекперова профинансировала эту сделку с помощью займа, то именно президент "Лукойла" стал бенефициаром бумаг. Сам Алекперов не мог купить такой крупный пакет "Лукойла" на рынке по выгодной цене, говорит источник, а выкупить потом акции напрямую у возглавляемой им компании мешал конфликт интересов, поэтому и понадобился организатор - Unicredit.
На днях "Лукойл" сообщил, что за $980 млн выкупил у Uniсredit Bank ноты этого банка, которые "при определенных условиях" могут быть конвертированы в 2% акций "Лукойла".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас