"Ъ": Центральный аппарат НБУ будет согласовывать назначения в небольших банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Центральный аппарат НБУ будет согласовывать назначения в небольших банках

556
Национальный банк разослал банкам письмо №41-117/4586-16711, сообщив об обязательном прохождении с 1 октября председателями правлений и главными бухгалтерами всех банков квалификации в центральном аппарате (ЦА) НБУ.
"Решение о согласовании кандидатов на должности председателя правления и главного бухгалтера банка по всем банкам Украины принимается комиссией Национального банка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков",– цитирует документ агентство "Интерфакс-Украина".
До этого времени только топ-менеджмент банков I и II групп, а также банков Киевской области проходил согласование в ЦА, остальные банки – III и IV групп – в территориальных управлениях НБУ. Изменения коснутся 56 региональных учреждений. По мнению экспертов, НБУ принял такое решение в надежде улучшить качество менеджмента небольших учреждений.
"В условиях, когда происходит замена старой команды банкиров на молодых, которые мало что понимают, тестирование в ЦА заставит их более серьезно подходить к работе",– считает акционер Асвио-банка, бывший временный администратор банка "Владимирский" Анатолий Дробязко. Сотрудники надзора ранее заявляли, что проблемы в мелких банках связаны с неквалифицированным менеджментом, который они намерены менять. Таким образом, НБУ завершает реформу банковского надзора, начатую бывшим главой дирекции по банковскому регулированию и надзору Александром Киреевым. Банкиры отмечают, что принципиально в их работе ничего не изменится, так как записанные в законе требования к кандидатам остались прежними.
"Последние два года территориальные управления, по сути, только собирали документы и пересылали их в Киев, а утверждения проходили в центральном аппарате",– говорит глава наблюдательного совета одного из небольших банков.
Он сомневается, что полная передача полномочий по утверждению менеджеров улучшит администрирование в банках: "Решение о выводе активов принимают акционеры банка, а не менеджмент. Задача менеджера – убедить акционера не уничтожать банк в трудной ситуации и не дать ему нарушить норматив выдачи кредита в одни руки. И все равно менеджер – лишь наемный сотрудник".
Господин Дробязко полагает, что улучшить квалификацию менеджеров банков можно с помощью введения регулярных экзаменов. "Например, в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку торговцы ежегодно проходят экзамены, а не тестирование, как в НБУ. Кроме того, Нацбанк мог бы усовершенствовать подготовку менеджеров различных специализаций, начиная с рисков и заканчивая казначейством, и задействовать свою научную базу во Львове и Сумах",– заявляет банкир.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас