Украинские фондовые площадки в среду закрылись разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки в среду закрылись разнонаправленно

Фондовый рынок
137
Украинские фондовые площадки, сохраняя с начала недели движение в "боковике", в среду закрылись разнонаправленно: индекс "Украинской биржи" (УБ) за час до завершения торгов сменил восходящий тренд снижением и по результатам сессии сократился на 0,49% - до 1970,34 пункта при объеме торгов 73,56 млн грн; индекс ПФТС вырос на 0,19% - до 792,92 пункта при сумме сделок 102,17 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист торгового департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Александр Дмитришин, переток денежных средств из акций в облигации не дает возможности индексам украинских бирж как следует отскочить вслед за мировыми рынками, которые, в свою очередь, показываю неплохую восходящую динамику.
На этом фоне торги на "Украинской бирже" в среду закрылись разнонаправленной динамикой "голубых фишек".
При этом наибольшее падение на площадке наблюдалось по акциям генерирующих компаний и банков. По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, первые демонстрировали падение на фоне внутреннего информационного вакуума. "Вторые - на фоне распродаж акций западноевропейских банков, которые наиболее сейчас уязвимы к бюджетным проблемам отдельных стран еврозоны", - сказал он агентству.
В лидерах падения при этом были акции Укрсоцбанка (-1,72%), продажи по которым наблюдаются четвертый день подряд.
Существенные распродажи зафиксированы также по акции концерна "Стирол" (-3,61%). По мнению В.Иванишина, акции временно потеряли былую привлекательность из-за отсутствия положительного для компании новостного фона.
В лидерах роста на УБ были акции шахт: "Комсомолец Донбасса" (+4,38%) и "Красноармейская-Западная №1" (+2,54%), а также "Укрнафты" (+1,59%).
Не смогли в среду закрепиться в "зеленой зоне" акции "Укртелекома" (-0,12%).
На фондовой площадке ПФТС наиболее активно торговались в среду акции Енакиевского металлургического завода (+0,17%) и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+0,15%).
В лидерах роста в этот день на бирже были бумаги Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (+2,55), "Укртелекома" (+2,13%) и "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (+2,07%).
Наибольшее снижение продемонстрировали акции "Центрэнерго" (-2,92%) и "Азовстали" (-2,53%).
По мнению Иванишина, в четверг на украинском фондовом рынке ожидается сохранение отрицательной тенденции на фоне средней торговой активности.
Аналитик отметил, что на мировых рынках сохраняется высокий уровень неопределенности, который не позволяет инвесторам занимать активную позицию "медведей" или "быков".
Кроме того, эксперт обращает внимание на усиление опасений инвесторов относительно бюджетных проблем стран еврозоны, и если рейтинговое агентство Moody's Investors Service на этой неделе понизит кредитный рейтинг Испании из-за ее растущих бюджетных проблем, это может спровоцировать волну распродаж рисковых активов на европейских рынках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас