Эксперт прогнозирует усиление активности на украинском фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт прогнозирует усиление активности на украинском фондовом рынке

Фондовый рынок
227
Последние два дня текущей недели будут насыщены зарубежной макроэкономической статистикой, что может подтолкнуть отечественных игроков фондового рынка к активным действиям.
Такую точку зрения высказала аналитик инвестиционной компании "Альтана Капитал" Яна Лаврик.
В частности, аналитик выделила из ожидаемых завтра статистических данных уровень безработицы в Германии и инфляцию в еврозоне, окончательные данные по ВВП США за 2-й квартал, а также традиционные данные с американского рынка труда.
По информации Лаврик, к началу сегодняшних торгов на Украинской бирже сложился умеренно-позитивный внешний фон. Российские и европейские биржи на открытии показывали восходящую динамику, отыгрывая рост индексов на американских площадках и сильную статистику из Китая. "Показатели производственной активности в Поднебесной придали уверенность инвесторам в том, что рост экономики, ставшей мировым катализатором восстановления после кризиса, продолжается", - объяснила аналитик.
Как подчеркнула Лаврик, несмотря на то, что оптимистичный настрой на площадках Старого света быстро сошел на нет и основные европейские индикаторы опустились на отрицательную территорию, игроки на отечественном рынке не спешили выходить из открытых позиций. Рост индексов на российских биржах, обусловленный преимущественно внутренними новостями, оказывал поддержку украинскому рынку: большую часть дня индекс УБ провел на положительной территории в боковом тренде. Однако в конце вчерашнего дня под давлением опасений возможного понижения кредитного рейтинга Испании и разнонаправленного открытия американских рынков, на УБ усилились распродажи.
По словам аналитика, в лидерах торгов 29 сентября второй день подряд закрепились акции "Укрнафты" (+1,59%), чему способствовали ожидания увеличения дохода компании от продажи собственного газа по рыночным ценам. Хороший рост показали также малоликвидные акции угледобывающих компаний: шахт "Красноармейская-Западная № 1" (+2,54%) и "Комсомолец Донбасса" (+4,38%).
Лаврик отметила, что в аутсайдерах торгов закрепились акции "Стирола" (-3,61%), бумаги которого возвращаются к справедливым ценовым уровням после динамичного роста накануне. На котировки банка "Форум" (-1,14%) негативное влияние оказала новость о том, что Комитет защиты вкладчиков Украины обратился к председателю и членам Совета НБУ с требованием ввести в банке временную администрацию.
Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в среду, 29 сентября, повысился на 0,19% - до 792,92 пункта. Общий объем торгов составил 595 млн. 775 тыс. грн.
Индекс Украинской биржи снизился на 0,49% - до 1970,34 пункта. Общий объем торгов составил 93 млн. 270 тыс. грн., из них на срочном рынке - 19 млн. 709 грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас