Экс-премьеру Исландии грозит срок за неспособность предотвратить кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-премьеру Исландии грозит срок за неспособность предотвратить кризис

Казна и Политика
366
Парламент Исландии проголосовал за то, чтобы отдать под суд бывшего премьер-министра Гейра Хилмара Хорде за его неспособность предотвратить финансовый кризис в стране.
Финансовый кризис разразился в Исландии накануне мирового, в конце 2008 года, напоминает BBC. По мнению парламентариев, именно действия Хорде поставили страну на грань финансового краха.
Если экс-премьер предстанет перед судом, то это будет мировым прецедентом суда над высокопоставленным чиновником по обвинению в небрежном руководстве государством.
Напомним, два года назад исландская экономика оказалась на грани краха в результате банкротства крупнейших банков страны. Правительство было вынуждено национализировать три банка, исландская валюта была девальвирована. Осенью 2008 года Исландия запросила помощь у МВФ, который в ноябре выделил стране $2,1 млрд. Кроме того, кредит на $2,5 млрд Исландии предоставили Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания.
Добавим, глобальный финкризис сказался на Исландии сильнее, чем на большинстве других стран мира, из-за зависимости острова от зарубежных заемных средств. Экономика только в 2009 году сократилась на 6,5%, практически вся финансовая система была национализирована.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас