Европейским монархам не хватает денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейским монархам не хватает денег

Казна и Политика
574
Пытаясь сократить дефицит госбюджетов, европейские правительства сокращают расходы не только на зарплаты государственных служащих, но и на содержание монархов.
Британская газета The Daily Telegraph опубликовала данные относительно государственных расходов на содержание европейских монархий в 2009 г. Самой дорогостоящей для налогоплательщиков признана королевская семья Великобритании, которая обошлась жителям страны в EUR48 млн. На втором месте в перечне монархий оказался королевский дом Нидерландов, на содержание которого было потрачено EUR39,6 млн.
Третье место удерживает королевская семья Норвегии, расходы на содержание которой составили EUR28 млн. Далее следуют: Бельгия (EUR13,7 млн.), Дания (EUR12,6 млн.), Швеция (EUR12,2 млн.), Испания (EUR8,9 млн.) и Люксембург (EUR8,7 млн.).
Семья королевы Англии в 2009 г. обходилась каждому британскому налогоплательщику в 62 пенса ($0,94), то есть на семь пенсов дешевле, чем в 2008 г. Согласно данным Букингемского дворца, в 2009-2010 финансовом году стоимость содержания британской королевской семьи снизилась на 3,3 млн. фунтов и составила 38,2 млн. фунтов ($57,8 млн.). Более 15 млн. фунтов было потрачено на поддержание королевских резиденций - Букингемского дворца и Виндзорского замка. Еще почти 4 млн. ушли на транспортные расходы членов королевской семьи.
Обе цифры снизились по сравнению с предыдущим годом. Значительная экономия средств была достигнута за счет сокращения числа спецрейсов. Расходы королевы на государственные нужды покрываются так называемым -цивильным листом-, который в течение последних 20 лет составляет 7,9 млн. фунтов в год.
Однако денег английской королеве Елизавете II не хватает. Так, в 2004 г. экономы королевы обнаружили, что ежегодные расходы на свет и газ выросли на 50% и превысили миллион фунтов стерлингов (EUR1,2 млн.). На прошлой неделе в Британии опубликованы документы, из которых стало известно, что в 2004 г. заместитель королевского казначея предпринимал попытки получить средства для отопления своего дворца из специального фонда, деньги которого были предназначены для оказания помощи малоимущим, клиникам и учебным заведениям.
Правительство лейбористов отказало королеве на том основании, что программа предназначена для бедняков, а также пытаясь избежать негативной реакции британцев. После многолетних конфликтов по поводу финансовых расходов в 2006 г. королева Елизавета II была вынуждена подписать с правительством секретный меморандум, в котором говорится, что правительство -в случае непримиримых разногласий- имеет право прекратить любые выплаты Елизавете и взять на себя контроль над королевской недвижимостью. В прошлом году королевская семья вновь обращалась к правительству с просьбой выделить дополнительные 4 млн. фунтов стерлингов на ремонт Букингемского дворца, Виндзорского замка и дворца Св. Джеймса.
Денежные затруднения испытывает и королевский дом Испании. Расходы на содержание короля и королевы Испании в 2011 г. сократились впервые в истории. Королевская семья заявила, что не может остаться в стороне от своего народа и должна поддержать правительство в борьбе с дефицитом государственного бюджета Испании.
По некоторым данным, бюджет испанской монархии в 2011 г. будет сокращен на 9%, или EUR800 тыс. Таким образом, испанская королевская семья станет самой -дешевой- монархией Европы. Если в этом году самой -дешевой- монархией стал Люксембург, где государственные расходы на содержание герцога составили EUR8,7 млн., то после сокращения содержания испанской монархией ее годовой бюджет составил приблизительно EUR8 млн.
Королевский двор Испании в этом году уже сократил ряд расходов. Так, в июне зарплата 140 служащих дворца была уменьшена на 5%, были заморожены пенсии. В августе король Хуан Карлос и королева София сократили свой ежегодный отпуск в летнем дворце на острове Майорка. Кроме того, они меньше эксплуатировали свою яхту Fortuna и снизили количество королевских приемов, приглашая на них меньше гостей.
Скромностью удивляет своих подданных королева Испании София. В августе появилась фотография королевы на Майорке за рулем электромобиля Peugeot iION с нулевым уровнем вредных выбросов. В 2009 г. королева София потрясла своих подданных решением воспользоваться обычным рейсом ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair для того, чтобы посетить в лондонской больнице своего брата, бывшего короля Греции Константина II. Билет обошелся королеве Испании всего в 13 фунтов (EUR15,5).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас