Непродажные — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непродажные

Казна и Политика
1439
Для продажи рекапитализированных "Укргазбанка", "Родовід Банка" и банка "Киев" государству необходимо влить в них новые средства и презентовать долгосрочные стратегии развития.
В результате рекапитализации государство сосредоточило 99,97% акций "Родовід Банка", 99,93% - банка "Киев", и 87,72% - Укргазбанка. Выложив 17 млрд. грн. на спасение этих банков, государство постаралось как можно быстрее стабилизировать их работу, и отчасти это удалось. Однако в таком изобилии государственных банков, которых стало целых пять (вместе с Укрэксимбанком и Ощадбанком), явно нет никакой нужды.
Разговоры о приватизации рекапитализированных банков ведутся еще с весны, однако на деле покупателей банков в их текущем состоянии вряд ли удастся найти. При этом еще ни в одном из трех банков не утверждена долгосрочная стратегия развития, а это только отдаляет интерес потенциальных инвесторов. В самом правительстве, судя по всему, нет окончательной позиции по дальнейшим действиям в отношении банков.
В июле вице-премьер Сергей Тигипко прогнозировал рекапитализацию госбанков на 20 млрд. грн. Однако обязательства перед МВФ по сбалансированию бюджета явно идут вразрез с такой щедростью. Как недавно заявила замминистра финансов Татьяна Ефименко, прямых поступлений в банки со стороны государства не стоит ждать.
"Вливаний денежных средств не будет. Будет проводиться мониторинг роста эффективности банков, после чего банки будут проданы",- заявила она. По прогнозам господина Тигипко, приватизация будет проведена до 2013 г. Значит, на все про все у государства осталось два года.
В самих банках намекают, что без денег продаться будет сложно. "Актуальным вопросом является вопрос увеличения капитала. Увеличение капитала даст импульс стремительному и динамичному развитию банка с целью выхода на инвестиционно привлекательный уровень",- сообщил первый зампред правления банка "Киев" Валентин Обштырь.
Вливание капитала будет способствовать решению первоочередных задач банка - расширению клиентской базы, увеличению рыночной доли и объемов кредитования.
Председатель правления Укргазбанка Анатолий Брезвин также сообщил, что с учетом того, что Минфин требует от банка прибыльной деятельности и увеличения доли рынка, в уставный каптал вновь необходимы вливания. В июле он оценил объем необходимых средств в 5 млрд. грн. Ресурсы, по его словам, нужны в первую очередь для увеличения кредитного портфеля. Какие задачи ставит перед собой "Родовід Банк", выяснить не удалось.
Эксперты расходятся во мнении по поводу необходимости дополнительных вливаний в госбанки, однако единодушны в их неготовности к продаже. "Ни один из этих трех банков пока не готов к продаже. Думаю, главная задача перед продажей - это не заводить в банки различные государственные счета и проекты, так как это вряд ли привлечет инвестора, а поднять уровень прозрачности в этих банках до европейских стандартов. Тогда стратегический инвестор будет уверен в том, что он покупает",- говорит Евгений Гребенюк, старший аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина". В этих целях он советует осуществить запуск части акций банков в обращение на местных биржах, что повысит требования к их прозрачности.
"Для начала госбанку необходимо разработать стратегию роста. Пока государство ограничивается только попытками стабилизировать ситуацию, а любой инвестор наверняка захочет увидеть конкретный план развития учреждения",- считает Максим Нефьодов, директор инвестиционно-банковского подразделения Dragon Capital.
Он не видит крайней необходимости в дополнительных вливаниях в рекапитализированные банки, так как они располагают избыточной ликвидностью, как и вся банковская система в целом.
"Необходимость дополнительной капитализации банков будет зависеть от того, какая часть проблемных кредитов в результате действительно будет списана и хватит ли на это уже сформированных резервов",- считает аналитик Concorde Capital Никита Михайличенко.
Он подчеркивает, что до тех пор, пока не будет возвращено доверие со стороны клиентов, а также минимизирована неопределенность по поводу качества активов, говорить о продаже этих госбанков рано.
Впрочем, как отмечает аналитик инвестиционной компании BG Capital Виталий Ваврищук, оценить динамику восстановления госбанков и их потребность в докапитализации невозможно без аудита по международным стандартам, проведенного компанией из "большой четверки".
"Потенциальному инвестору нужна полная ясность относительно качества активов банка и понимание потребности банков в дополнительном капитале",- утверждает эксперт.
На данный момент наилучшая готовность к продаже - у Укргазбанка. По крайней мере, он оказался единственным среди тройки банков, кто показал чистую прибыль в первой половине этого года (3,8 млн. грн.).
"В значительной степени это произошло благодаря существенно более низкому уровню проблемных кредитов (46%) в сравнении с прочими двумя банками (70% у каждого)",- объясняет аналитик инвестиционной группы "Сократ" Александр Саливон.
Рост депозитного портфеля Укргазбанка на 22% за полугодие свидетельствует о постепенном возобновлении доверия клиентов. "Укргазбанк находится в лучшем состоянии, а государство способствует восстановлению его ликвидности, в частности, путем перевода на обслуживание ряда зарплатных проектов (в результате чего наблюдается приток депозитов населения)",- говорит Никита Михайличенко.
В самом Укргазбанке отмечают, что сейчас ведется активная работа по оптимизации филиальной сети и сокращению административных расходов. При этом финучреждение проводит основной спектр банковских услуг: кредитование, ведение зарплатных проектов, расчетно-кассовое обслуживание, открытие текущих и депозитных счетов. В банке также довольны динамикой прироста клиентской базы.
"Активная работа банка с корпоративными клиентами дала хорошие результаты. Прирост остатков на счетах юридических лиц, который мы наблюдаем уже сегодня, дает уверенность в реальности осуществления планов развития банка",- говорит господин Брезвин.
Два других банка пока в более сложной ситуации. "Уровень капитализации банка "Киев" и "Родовід Банка" на конец первого полугодия составил 29,4% и 23% соответственно. Однако пока рано говорить о полной стабилизации ситуации",- отмечает Никита Михайличенко. Он добавляет, что в банке "Киев" нарушается ряд нормативов НБУ (отношение регулятивного капитала к общим активам, максимальный кредитный риск на одного контрагента), а отток депозитов физлиц продолжается. Правда, по данным самого банка, в августе ему даже удалось зафиксировать прибыль.
"В настоящее время увеличиваются остатки на счетах клиентов, кредитный портфель, что позволило банку по результатам августа получить положительный финансовый результат",- сообщил господин Обштырь. Он считает, что продажа банка - это вопрос 1,5-2 лет.
В "Родовід Банке" - свои проблемы, и к тому же самые крупные. Там все еще действует временная администрация, и неопределенной остается ситуация с передачей обязательств и активов из Укрпромбанка, до разрешения которой никакой речи об инвесторах быть не может. В принципе сам за себя говорит убыток в 3,76 млрд. грн., в то время как рентабельность банковской системы в целом имеет тенденцию к улучшению.
Впрочем, очередность продажи банков также будет зависеть от стратегии, которую будет преследовать правительство. Как полагает господин Нефьодов, если ставить во главу возврат инвестированных средств, то логично будет продать первым Укргазбанк. А если пойти путем привлечения стратегических партнеров, не ожидая окупаемости вложений, то сначала нужно найти покупателя для "Родовід Банка".
В организациях, которые потенциально могли бы выступить покупателями акций госбанков, также ожидают презентации стратегий развития. Так, директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек не исключил возможности покупки акций этих трех банков, однако лишь при выполнении как минимум нескольких условий.
"Во-первых, банки вместе с правительством должны разработать стратегию своего развития. Во-вторых, мы должны видеть качество руководства, ведь 80% успеха зависит от людей",- говорит банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас