Не сошлись в цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не сошлись в цене

Энергетика
550
По итогам визита в Китай президента России Дмитрия Медведева страны подписали 10 межгосударственных соглашений. Главы государств приняли участие в открытии нового нефтепровода, по которому российская нефть будет поступать в Китай, договорились о сотрудничестве в атомной энергетике и угольной промышленности. В то же время по вопросу поставок в Китай российского газа стороны смогли только в очередной раз сообщить о согласовании предварительных условий. Президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао приняли участие в церемонии запуска недавно достроенного крупнейшего двустороннего проекта - нефтепровода "Сковородино-Дацин" мощностью 15 млн. т в год - ответвления магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, который страны строили с 2009 г. Стороны подписали соглашение о поставках нефти в новый нефтепровод.
По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, коммерческие поставки нефти в Китай по новому трубопроводу планируется начать уже с 1 января 2011 г. В ноябре-декабре 2010 г. начнется закачка в нефтепровод технологической нефти порядка 600 тыс. т. Предполагается, что Россия будет снабжать Китай нефтью по новому трубопроводу до 2030 г. Господин Токарев не назвал общую цену контракта. "Цена на нефть постоянно меняется, контракт заключен на 20 лет, но в любом случае это весьма серьезный объем",- заявил он. В обмен на гарантию поставок топлива в течение 20 лет в прошлом году китайская госкомпания CNPC выделила кредит российским компаниям "Роснефть" и "Транснефть" в размере $25 млрд.
Важнейшим соглашением в энергетической сфере, которое подписали Китай и Россия, стал контракт на технический проект второй очереди строительства одной из крупнейших в КНР атомных электростанций - Тяньваньской. Документ подписали представители инжиниринговой компании "Росатома" ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC). Согласно контракту, блоки №3 и №4 китайской АЭС будут возводиться по проекту, аналогичному первой очереди Тяньваньской АЭС, которую также строила российская компания. Еще одно соглашение предусматривает финансирование китайским банком ICBC строительства теплоэлектростанции ТГК-2 в Ярославской области стоимостью 15 млрд. руб.
Развивая сотрудничество в сфере энергетики, страны подписали: меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики России и Государственным комитетом Китая по развитию реформ и сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики России и Государственным энергетическим управлением Китая и о сотрудничестве в области развития электросетевого хозяйства, Дорожную карту по сотрудничеству в угольной сфере, а также соглашение между государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и китайской государственной корпорацией ядерной промышленности о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии.
В то же время Китай и Россия в очередной раз не договорились о стоимости поставок российского газа в КНР. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент китайской госкомпании CNPC Цзянь Цзэминь только подписали промежуточный документ "Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай". В "Газпроме" уверяют, что поставки газа в Китай планируется начать в 2015 г., при этом его ежегодный объем достигнет 30 млрд. куб. м. Экспортный контракт, рассчитанный на 30 лет, должен быть подписан в 2011 г. Пока же вопрос цены, который страны не могут согласовать с 2004 г., является основным препятствием в российско-китайских переговорах, и отсутствие окончательного решения по этому вопросу сводит на нет все предварительные российско-китайские договоренности.
Китай отказывается покупать газ по высоким ценам, "Газпром" же не намерен их снижать. "Цена должна быть точно меньше $200 за тысячу кубометров, "Газпром" же продает в Европу примерно по $305, поэтому морально концерну будет очень тяжело принять такую цену",- говорит глава компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Аналитики считают, что пойти на уступки при согласовании цены придется обеим сторонам: российские ценовые запросы выше, чем цены, по которым Китай закупает газ у других поставщиков, однако Россия готова обеспечить требуемый объем газа в долгосрочном периоде. В 2009-2010 гг. объемы добычи и экспорта газа из России снизились из-за падения спроса в Европе и странах Востока.
Между тем эксперты отмечают, что в настоящее время Китай не испытывает острой потребности в дополнительных объемах газа. Так, Китай получает большие объемы сжиженного природного газа из Австралии и Катара по цене около $145 за тысячу кубометров. А недавно поставлять газ в Китай стали и страны Центральной Азии. В 2009 г. был открыт газопровод Туркменистан - Китай, по которому уже в 2013 г. Туркмения, Казахстан и Узбекистан намерены поставлять Китаю около 40 млрд. кубометров газа в год. При этом власти Китая не раз заявляли, что объемы поставок по новому газопроводу могут быть и увеличены.
Аналитики компании Wood Mackenzie отмечают, что в ближайшие годы Пекин может обеспечивать свои потребности в газе за счет роста внутренней добычи. Кроме того, по данным британской нефтяной компании ВР, внутренние запасы Китая составляют около 2,5 трлн. кубометров газа.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас