Королевская сравнила реформы Тигипко со сталинскими — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская сравнила реформы Тигипко со сталинскими

Казна и Политика
734
Глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская обвинила вице-премьера Сергея Тигипко в том, что он сам не понимает хода собственных реформ, сообщают "Подробности".
"Под большим вопросом остается, куда именно мы движемся? За чей счет будут проведены все эти реформы? Сталин тоже проводил индустриализацию сумасшедшими темпами, но это было за счет селян. Как бы и здесь не оказалось, что нынешние реформы будут проведены за счет бизнеса", - заявила Королевская на Международной конференции "Украина: реформы, конкурентоспособность, инвестиции".
В ответ вице-премьер Сергей Тигипко возразил, что уже в ближайшее время будет принят Налоговый кодекс, проведена пенсионная реформа и ряд других действий, которые существенно повлияют на ситуацию в стране. Однако Королевская считает, что работу реформаторского блока нельзя оценивать по количеству принятых документов.
"Сергей Леонидович, работу нужно оценивать не по количеству принятых законов, а по их эффективности. Я считаю, что увеличение пенсионного возраста для женщин - это не пенсионная реформа, а ее имитация", - сказала Королевская.
Глава парламентского комитета обвинила Тигипко в том, что его заявления о повышении пенсионного возраста для женщин вызвали "панику и тревожные настроения у наших матерей".
"Ко мне обратились десятки женских общественных организаций с просьбой выступить с законодательной инициативой и отложить увеличение пенсионного возраста для женщин, - заявила Королевская. - И их возмущение вполне понятно, ведь пенсия - это гарантия государства, что гражданин сможет нормально жить в старости".
Королевская также считает некорректным уравнивать пенсионный возраст в Украине с Европой. "Разве можно сравнивать возможности пенсионеров в Европе и в Украине? Средняя пенсия по старости в Германии составляет 950 евро. В Украине она в 10 раз меньше! В Европе выход на пенсию - это начало "времени путешествий". В Украине - это начало нищеты и безысходности", - уверена глава комитета.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас