Бродский обвинил ряд госорганов в поборах с предпринимателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бродский обвинил ряд госорганов в поборах с предпринимателей

Казна и Политика
189
Глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) Михаил Бродский обвинил ряд органов государственной власти в организации поборов с предпринимателей, в частности, путем осуществления прямых платежей в различные благотворительные фонды.
"Теперь благотворительный фонд. Пример, приходишь в АПК (Минагрополитики) хочешь получить какое-то разрешение, а там дочернее предприятие "Фумигация" - пока не заключишь договор, никакого разрешения не будет, и так, прошу прощения, практически везде", - сказал Бродский в ходе расширенного заседания Комитета по экономическим реформам во вторник.
Помимо того, глава комитета сообщил о существовании таких "благотворительных фондов" и при областных администрациях, "там тоже везде благотворительные фонды, куда не приди", - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства.
Так, Бродский сослался на главу Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба, который на совместном заседании с главой областной налоговой инспекции сказал предпринимателям, что "больше взятки не платим - будем платить в благотворительный фонд".
По словам главы Госкомпредпринимательства, Тулуб пояснил это тем, что бизнес не уважает власть, "поэтому я (Тулуб) мэру сказал, берешь трактор подъезжаешь к дому предпринимателя, рвешь ему кабель, рвешь ему трубы, у него все от дома отключается, у него все хорошо - он начинает уважать власть". В то же время Бродский отметил, что за такие действия на водителя трактора налагается админштраф 17 грн.
"Потом мы не можем понять, почему бизнес относится к власти, таким образом, как он сегодня относится, и почему бизнес не хочет платить налоги. Поэтому и не хочет", - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства.
Помимо того Бродский обратил внимание на работу таможни и Госпотребстандарта.
"Без наведения порядка на таможне никакой дерегуляции не будет. Таможня, как и Госпотребстандарт, это просто билетные кассиры - они обилечивают бизнес каждый день.
"Причем везешь ты в светлую, в серую, в черную, как угодно - билет покупай!", - резюмировал он, добавив, что "без наведения порядка на таможне ничего не будет".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас