Европейские площадки задают тон торгам на фондовом рынке Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские площадки задают тон торгам на фондовом рынке Украины

Фондовый рынок
130
Во вторник, 28 сентября, индекс УБ снизился еще на 0,42%, закрепившись на отметке 1980,11 пунктов. "После падения в начале торговой сессии к уровню сентябрьского минимума украинский рынок в течение дня пытался восстановить потерянные позиции, сумев вырасти до внутридневного максимума 1991.80, однако в конце торгового дня вновь перешел на негативную территорию, следуя внутридневному тренду на европейских фондовых площадках", - рассказывает аналитик интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.
Фьючерсы на индекс украинских акций также торговались в красной зоне. Декабрьский фьючерс по итогам торгов потерял 0,27 %, упав до 1980,23 к закрытию. На мартовский фьючерс трейдеры обратили внимание уже во второй половине торгового дня, заключив 75 контрактов - рекордное для этого инструмента количество сделок на относительно небольшую сумму 149 тыс. грн., - по итогам которых фьючерс потерял 0,65%.
Лидерами снижения стали акции "Алчевского меткомбината" (-2,87%) и "Укрсоцбанка" (-2,67%) , продолжившие падение после информации об отставке главы банка UniCredit S.p.A, который на 95,5% владеет "Укрсоцбанком". Кроме того, давление на акции банковского сектора оказало подтверждение рейтингов банков на уровне "E" у "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", "ПравэксБанка", банка "Форум" и "ВТБ Банка" рейтинговым агентством Fitch. Данный уровень рейтинга указывает на значительные проблемы с качеством банковских активов. Лидерами по объемам сделок стали бумаги компаний "Укртелеком" и "Авдеевский КХЗ" с дневными объемами торгов 16,86 и 11,39 млн. грн. соответственно.
Фондовые площадки Европы сегодня также торговались на негативной территории, начав снижение сразу же после открытия. Британский FTSE100, немного укрепившись во второй половине дня на комментариях относительно количественного смягчения, к концу дня снизился, потеряв 0,3%. На фоне негативных данных по потребительскому доверию США, опубликованных в конце дня, индексы DAX и CAC40 значительно снизились, однако к закрытию торгов вернули часть утраченных позиций на фоне инфляционных данных Германии, которые оказались несколько позитивнее ожиданий, внеся оживление на украинскую торговую площадку, благодаря чему индекс UX и смог восстановить часть позиций в конце торгового дня.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас