Бонусы управленцев среднего звена превысили доходы топ-менеджеров банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бонусы управленцев среднего звена превысили доходы топ-менеджеров банков

Казна и Политика
339
Разрешенные доходы топ-менеджеров немецких банков законодательно ограничены потолком в 500 тыс. евро в год. В законе, однако, не упомянули управленцев второго уровня, оплата труда которых, включая бонусы, теперь нередко превышает 1 млн евро.
По данным немецкой воскресной газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), в немецких банках снова платят весьма весомые оклады и бонусы. Так, планку в полмиллиона евро превысил годовой доход 200 сотрудников кредитных организаций, которым была предоставлена антикризисная помощь из госбюджета. Газета цитирует аудитора, который признает, что "двузначные миллионные зарплаты теперь встречаются крайне редко", а вот миллионные доходы у руководителей второго эшелона в госбанках уже давно никого не удивляют.
Государственный фонд по оказанию содействия банковскому сектору ФРГ (Soffin) установил предельный уровень годовой оплаты труда в 500 тыс. евро для членов правлений банков, получивших через него антикризисную финансовую помощь. Однако о руководителях второго эшелона в документах Soffin нет ни слова. В результате, по информации FAS, в Commerzbank, в который государство влило 18,2 млрд евро, сегодня трудятся примерно 50 менеджеров, зарабатывающих больше главы этого банка Мартина Блессинга. По официальным данным, доход самого Блессинга составляет ровно 500 тыс. евро.
Согласно информации Frank­furter Allgemeine Sonntagszeitung, вольготно чувствуют себя не входящие в состав правления кредитных институтов "жирные коты" с зарплатой более 500 тыс. евро и в некоторых земельных банках Германии. Тех самых, которые также получали антикризисную помощь от государства. В качестве примера газета называет банки LBBW (Штутгарт) и WestLB (Дюссельдорф). Официальный представитель Минфина ФРГ заявил FAS, что в настоящее время никаких дополнений или изменений в закон о стабилизации финансового рынка вносить не планируется, однако "министр внимательно следит за развитием ситуации".
Примечательно, что совсем недавно общественное мнение Германии было возмущено фактом выплаты высоких бонусов менеджерам чуть было не разорившегося во время кризиса ипотечного банка Hypo Real Estate (HRE). Как раз в тот момент, когда HRE запросил очередные госгарантии на 40 млрд евро, выяснилось, что его сотрудники только что получили премии на 25 млн евро. Характерно, что в воскресном заявлении Минфина Германии указано, что недопущение оттока высококвалифицированных работников HRE "соответствует интересам страны и налогоплательщика". Объясняется это тем, что еще необходимо обеспечить проведение реструктуризации HRE, которая, в частности, предполагает частичную передачу портфеля активов объемом 190 млрд евро в "плохой" банк.
В сообщении Минфина также отмечается, что система премиальных выплат сотрудникам банков, получивших государственные вливания, "уже сегодня должна быть сформирована с прицелом на будущее и не давать повода к неоправданному риску". А про контрольные мероприятия Soffin там сказано, что они ориентируются на стандарты международного Совета по финансовой стабильности (FSB). Кстати, хедхантеры и эксперты по вопросам оплаты труда в один голос утверждают, что удержать в нынешних условиях нужного банку специалиста можно лишь при том условии, что ему будет обеспечен соответствующий уровень оклада плюс премии.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас