Президент Молдовы распустил парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Молдовы распустил парламент

Казна и Политика
204
Временно исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу во вторник подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 28 ноября.
По закону Молдовы выборы должны состояться через 45 дней после того, как будет подписан указ о роспуске парламента.
На прошлой неделе Конституционный суд разрешил Гимпу распустить парламент, мотивируя это тем, что парламентарии так и не смогли избрать президента.
Молдова находится в состоянии политического кризиса с весны 2009 года. Тогда после парламентских выборов в апреле либерально-демократическая оппозиция провела массовые акции протеста, обвинив находившихся у власти коммунистов в фальсификациях. Беспорядки завершились разгромом парламента и резиденции президента.
Парламент пытался избрать главу государства, за которого должны проголосовать три пятых от общего числа депутатов - то есть 61 депутат из 101. В результате повторных выборов летом прошлого года коммунисты потеряли лидирующее положение в парламенте, однако это не помогло стране выйти из состояния кризиса.
Лидеры правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию", которая имеет в парламенте 53 голоса против 44 фракции коммунистов, инициировали референдум о возврате к всенародным выборам главы государства. Они также снизили порог явки до одной трети избирателей.
Однако референдум 5 сентября все равно провалился - явка была еще более низкой и составила 29,05%. Между тем для признания референдума состоявшимся и переходу к всенародным выборам президента необходимо было участие более трети избирателей.
Теперь, по оценке политологов, новый парламент может как попытаться избрать президента, так и изменить Конституцию двумя третями голосов депутатов. Оппозиционная Партия коммунистов заявила уже о готовности участвовать в изменении Конституции, но не путем референдума, а в парламенте.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас