Рост ВВП Великобритании во втором квартале был максимальным за 9 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП Великобритании во втором квартале был максимальным за 9 лет

Казна и Политика
194
ВВП Великобритании вырос во втором квартале 2010 года на 1,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - это максимальные темпы подъема с 2001 года, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления.
Таким образом, оценка увеличения ВВП была сохранена по сравнению с объявленным ранее показателем, что совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Падение ВВП Великобритании относительно второго квартала 2009 года составило 1,7%, что также совпало с предварительными данными и ожиданиями экспертов.
Поддержку британской экономике в прошедшем квартале оказало самое значительное с 2008 года увеличение государственных расходов и рост объемов строительства.
Согласно окончательным данным, инвестиции компаний в основной капитал выросли во втором квартале на 1,4%, тогда как ранее сообщалось об их снижении на 2,4%. Оценка роста потребительских расходов была оставлена на уровне 0,7%, бизнес-инвестиций - также на уровне 0,7%, оценка увеличения объемов строительства пересмотрена до 9,5% (это максимум с 1963 года) с 8,5%.
В понедельник Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста экономики Великобритании на 2011 год, отметив, что Банк Англии должен быть готов к введению дополнительного стимулирования в случае, если экономический подъем в стране замедлится.
Экономике страны предстоит значительное сокращение бюджетных расходов. Кроме того, долговой кризис в еврозоне ставит под угрозу экономику этого региона, являющегося крупнейшим торговым партнером Великобритании, что может оказать негативное влияние на темпы роста британского ВВП, отмечают эксперты.
"Темпы роста британской экономики замедлятся, - отметил экономист Societe Generale в Лондоне Брайан Хиллиард. - Опасность заключается в том, что ожидания сокращения госрасходов уже сейчас способствуют ослаблению доверия, в связи с чем экономический подъем замедляется более значительно, чем допускает Банк Англии".
Согласно прогнозу МВФ, ВВП Великобритании в 2011 году вырастет на 2%, в июле прогнозировался подъем на 2,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас