Тайная группа финансистов спасала евро по ночам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тайная группа финансистов спасала евро по ночам

Валюта
1288
Два месяца спустя после банкротства "Леман Бразерс" (оно в сентябре 2008 года положило начало острой фазе кризиса) в Европе была создана секретная группа по спасению единой валюты, пишет "Уолл-Стрит Джорнэл" (The Wall Street Journal). Вошли в нее высокопоставленные чиновники финансового блока на уровне замминистра.
Все было настолько тайным, что участники назвали себя "группой, которой нет". Ей поручалось решать, как спасать евровалюту в случае дефолта одной из стран еврозоны. Заседали любители секретов глубокой ночью или рано утром в кулуарах всевозможных конференций. Если бы о них узнали, это вызвало бы волну паники.
Уже в конце 2009 года стало ясно, что группа заседала не зря - серьезные проблемы возникли у Греции. Правда, группу раздирали противоречия, споры велись между Германией и Францией, экономным севером и беззаботным югом, евробюрократами и национальными правительствами.
Но все же секретная группа смогла выработать компромисс, который вылился в триллионную помощь терпящим бедствие странам Европы, напоминает НТВ.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас