Украинский фондовый рынок в понедельник закрылся разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок в понедельник закрылся разнонаправленно

Фондовый рынок
116
Фондовый рынок Украины в понедельник закрылся разнонаправленно: индекс "Украинской биржи" (УБ), не получив достаточной поддержки для продолжения утреннего роста, снизился на 0,24% - до 1988,52 пункта при сумме сделок в 42,4 млн грн, фондовый индекс ПФТС вырос на 0,2% - до 791,63 пункта при объеме торгов 38,2 млн грн.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, украинские инвесторы по-прежнему пребывают в режиме ожидания выраженных внешних сигналов. "Отсутствие притока на рынок свежих денег обуславливает низкую торговую активность и в последние полтора месяца отсутствие на рынке выраженной тенденции", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
Специалист торгового департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Александр Дмитришин считает, что отток основной массы ликвидности с украинских фондовых бирж связан с высокой активностью брокеров в торговле НДС-облигациями, что в результате и привело к дрейфованию индексов в боковом движении. При этом в комментарии агентству эксперт отметил, что агрессивно снижающаяся доходность по суверенным облигациям, которая становится все менее интересной иностранным инвесторам в ближайшем будущем должна поспособствовать росту акций.
В лидерах торгов на УБ в понедельник были акции концерна "Стирол" (-2,85%), "Укрнафты" (-0,02%) и Укрсоцбанка (+0,07%).
Наибольший рост стоимости в этот день продемонстрировали акции компаний "второго эшелона": "Дакор" (+4,01%), "Интерпайп Новомосковский трубный завод" (+2,58%) и "Мостобуд" (+1,64%). Торги бумагами при этом проходили при низких объемах сделок.
Наибольшее снижение продемонстрировали акции Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (-4,31%), концерна "Стирол" и шахты "Красноармейская-Западная №1" (-2,37%).
На фондовой площадке ПФТС наибольший рост был зафиксирован по акциям Запорожской кондитерской фабрики (+3,59%), "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (+3,33%), "Лугансктепловоза" (+2,34%).
Лидерами падения стали бумаги "АвтоКрАЗа" (-4,1%), Стахановского завода технического углерода (-3,44%), Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (-2,87%) и Судостроительного завода "Залив" (-2,62%).
По мнению Иванишина, во вторник на украинском фондовом рынке на фоне низкой торговой активности ожидается продолжение вялой боковой динамики. При этом на настроения украинских инвесторов может повлиять выход данных по ВВП Германии за второй квартал и данные по индексу доверия потребителей в США, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас