Трише ожидает умеренного роста экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише ожидает умеренного роста экономики

Казна и Политика
174
Глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, выступая в понедельник перед членами Европарламента, заявил, что ожидает умеренного роста экономики еврозоны и сохранения низких темпов инфляции, подав тем самым сигнал, что у ЕЦБ пока нет планов повышения базовой процентной ставки, сообщает агентство Bloomberg.
"Хотя темпы инфляции могут немного ускориться в краткосрочной перспективе, они должны остаться умеренными в рамках горизонта планирования ЕЦБ", - заявил Ж.-К.Трише.
Глава ЕЦБ также повторил фразу, произносимую им на каждой пресс-конференции по итогам регулярных заседаний ЕЦБ, где обсуждается вопрос об изменении действующей ставки. В частности, Ж.-К. Трише отметил, что хотя политика ЕЦБ является "стимулирующей", ключевые ставки являются "адекватными" текущей экономической обстановке.
"Мы ожидаем, что восстановление экономики продолжится умеренными темпами, с лежащим в основе положительным импульсом, но при сохранении неопределенности в отношении прогноза, - отметил глава Центробанка еврозоны. - Мы могли бы сказать, что мы вышли из рецессии, что у нас плюсовой баланс. Вместо этого мы говорили, что мы не спешим объявлять о победе, мы говорим, что осторожность и благоразумие являются жизненно важными. Это справедливо как для текущего года, так и для следующего".
По прогнозу ЕЦБ, экономика еврозоны вырастет на 1,6% в 2010 году и на 1,4% в 2011 году. Среднегодовые темпы инфляции ускорятся с 1,6% в 2010 году до 1,7% в 2011 году, что будет ниже уровня в 2%, который ЕЦБ считает целевым ориентиром.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас