Кинах сомневается в планах Азарова по НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах сомневается в планах Азарова по НДС

Казна и Политика
392
Кабинет Министров Украины не сможет сократить сумму задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) до 3 млрд.грн. к 1 октября, если не договорится с Международным валютным фондом об очередном выпуске облигаций. Об этом заявил сегодня журналистам президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.
"Требование снизить сумму долга до 3 млрд. - я уверен, что правительству не удастся его выполнить, если только не будет договоренности с МВФ по очередному траншу ценных бумаг правительства", - отметил А.Кинах, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Кинах также подчеркнул, что первый выпуск НДС-облигаций был выпущен на очень неблагоприятных условиях для налогоплательщиков. "Срок пять лет, доходность в пять процентов, по сути это был не добровольный обмен, а фактически ультиматум, поскольку вопрос стоял таким образом: не возьмешь эти бумаги - теряешь перспективу вообще получить возмещение", - заявил президент УСПП.
Также, по словам Кинаха, объем задолженности по возмещению НДС продолжает расти.
Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что объем задолженности по налогу на добавленную стоимость (НДС) к 1 октября сократится до 3 млрд.грн. Азаров отметил, что изначально задолженность по НДС, которую необходимо было погасить его правительству, составляла 35 млрд.грн. "Уже 1 октября мы сведем эту задолженность до 3 миллиардов, по сути, мы ее сократим в десять раз", - отмечал глава правительства.
На сегодня общий объем заявок на возмещение НДС достигает 21 млрд.грн
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас