"Яндекс" вложил деньги в распознавание лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Яндекс" вложил деньги в распознавание лиц

390
Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" впервые инвестировал в зарубежный проект, купив долю в израильской компании Face.com, которая специализируется на технологии распознавания лиц, сообщил Reuters представитель "Яндекса".
"Яндекс" выступил в сделке совместно с инвесткомпанией Rodium.
В воскресенье израильская газета Marker написала на своем веб-сайте, что Face.com привлек инвестиции в размере $4,3 млн. от "Яндекса", а также от компании Rodium.
Это второй раунд инвестиций: ранее Face.com привлек в компанию $1 млн., говорится в сообщении издания.
"Мы считаем технологии распознавания лиц, разрабатываемые Face.com, уникальными, которых, пожалуй, нет ни в одной поисковой компании. Сейчас мы работаем над большим совместным проектом", - сказал представитель "Яндекса" Очир Манджиков.
Он отказался подтвердить сумму инвестиций и назвать размер приобретенного пакета. Представители Face.com оказались недоступны для комментариев.
Face.com, созданная в 2007 году, разработала приложение для крупнейшей в мире социальной сети Facebook, которое помогает пользователям искать свои фотографии и определять, существуют ли другие их изображения в социальной сети.
Кроме того, технология позволяет автоматически помечать фотографии, о которых пользователю не было известно.
По словам источника, знакомого с деталями сделки, транзакция была совершена в августе, и по ее итогам генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож вошел в совет директоров Face.com.
В начале июня 2010 года "Яндекс", чья выручка в 2009 году составила $278 миллионов, начал поиск стартапов по всему миру для сотрудничества или приобретения.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас