Аналитики: Нацбанку хватит ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Нацбанку хватит ресурсов

Валюта
835
В пятницу, 24 сентября, руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявил, что украинский валютный рынок стабилизировался без вмешательства НБУ . По словам Литвицкого, резервы НБУ на конец прошлой недели составляли $32,4 млрд.
Как рассказала ЛIГА.Финансы Елена Белан, главный экономист инвесткомпании "Dragon Capital" в целом, с начала месяца центральный банк продал на межбанке $0,6 млрд. для поддержания гривни на фоне усиления девальвационного давления, связанного с ослаблением экспорта и сезонным ростом внутреннего спроса на иностранную валюту.
"Однако, по нашим прогнозам, доходы от недавнего размещения суверенных еврооблигаций ($2 млрд.), которые в ближайшее время будут отражены в резервах, а также второй транш кредитной программы МВФ ($1,5 млрд.), ожидаемый в конце ноября, обеспечат рост резервов НБУ до $36 млрд. к концу 2010 г., что будет достаточно для покрытия 5,1 месяцев прогнозного импорта в 2011 г.
Это означает, что НБУ имеет достаточно ресурсов, чтобы удержать гривню от ослабления при возникновении девальвационного давления временного характера", - резюмировала Белан.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас